Расчет арматуры для фундамента на 1м3 бетона

7 Янв by admin

Расчет арматуры для фундамента на 1м3 бетона

Устройство фундамента дома, здания или сооружения — это стартовый этап строительства. Основа всему. Стены, кровля опираются уже на это основание. И в зависимости нагрузок, которые должен выдерживать фундамент, определяется количество его составляющих: бетона и арматуры.

С бетонным раствором все более-менее понятно: кубатура легко высчитывается из геометрической формы фундамента. С маркой бетона тоже все просто. В гражданском строительстве используется раствор средней плотности. А вот расчет марки и количества арматуры довольно сложен, и зависит от несущей способности фундаментного основания в целом.

Арматурный каркас в бетонном растворе выполняет функцию связывания и придает ему дополнительную эластичность. Чем больше должна быть расчетная нагрузка на фундамент, тем больше должен быть диаметр арматуры. Для увеличения или уменьшения прочности клетка арматурного каркаса может варьироваться от 10 до 30 сантиметров. На каждые 20 сантиметров фундамента вяжется один уровень каркаса. То есть если толщина фундамента, например, 30 сантиметров, то необходимо вязать два уровня арматуры.

Так как же рассчитать, сколько нужно арматуры на один 1 куб бетона?

Если рассчитывается строительство здания гражданского или коммерческого назначения, то используются средние значения. Фундамент высотой в 30 сантиметров. Двухуровневый арматурный каркас. Диаметр арматуры в 12 миллиметров. Клетка каркаса в 20 сантиметров.

Считается метраж связанной арматуры на 1м2. Два уровня по 12 метров. Итого 24 метра. Один метр 12 арматуры весит около 1 килограмм. Следовательно, на 1м2 площади требуется 24 килограмма арматуры.

Но требуется рассчитать вес арматуры на 1м3 бетонного раствора. 1м2 площади умножаем на толщину фундамента. Толщина известна — 30 сантиметров. Одна треть примерно. Тогда умножаем 24 на 3,3. Получаем примерно 80 килограмм.

Со всеми погрешностями, массой вязальной проволоки и прочим, можно констатировать, что на один куб бетона приходится 100 килограмм арматурного каркаса. Таким образом, можно сказать, что общий вес арматуры, используемой для устройства каркаса, составляет 4% от общей массы бетонного раствора. Так как масса одного кубометра бетона ориентировочно составляет 2,5 тонны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector