Базальтовая фибра

21 Янв by admin

Базальтовая фибра

Базальтовая фибра — уникальный материал для бетона, является эффективной добавкой для армирования бетона. В чем же ее уникальность, спросите вы?

В связи с использованием бетона во все больших областях строительства,возрастающих требований к его качеству, остро встает вопрос об улучшении его свойств.

Работа над улучшением качества бетона привела к появлению так называемого железобетона, в котором осуществляется его армирование с помощью металлических прутьев, а затем и к армированию посредством специальных волоконных материалов.

Армирование предотвращает бетон от растрескивания, а так же значительно увеличивает его стойкость к различным нагрузкам.

До сих пор армирование на основе стеклянных, полимерных и металлических волокон имеют ограниченное применение. Так, стекловолокно обладает низкой химической стойкостью; полимерное волокно часто оказывается неоправданно дорогим; металлическая фибра – довольно дефицитный материал.

Современные технологии позволили создать волоконный материал на основе базальта!

Уникальность базальтовой фибры в том, что она изготавливается из природного камня и имеет прекрасные показатели химической стойкости. Ни стеклянная, ни полимерная фибры не способны сравниться по своим характеристикам с базальтовой.

Стеклянная и полимерная фибры подвержены растяжению при незначительных нагрузках; с течением времени теряют свои армирующие свойства; являются горючим материалом.

Всех этих недостатков абсолютно лишена базальтовая фибра. Благодаря ей армирование волокном с каждым днем становится все более популярным. Исследования ведущих институтов подтверждают, что качество бетона значительно улучшается даже при небольших добавках базальтового волокна. Повышается стойкость к нагрузкам, долговечность, стойкость к образованию трещин. Немаловажным является и то, что применение такого материала позволяет, без какого либо ущерба прочности, уменьшить массу конструкций в целом. Это дает возможность более смело использовать бетон в условиях слабых грунтов.

Армирующие свойства волокна применяются также в изготовлении различных строительных смесей. Нередко перед строителями возникает проблема низкого сцепления раствора с основанием, растрескиванием высыхающего раствора. Ввод армирующей добавки на основе базальтового волокна с легкостью решает и эту задачу.

Базальтовая фибра обладает высокими показателями термостойкости, не горючестью, стойкостью к различным химическим воздействиям. Экологическая чистота – также важнейшее свойство данного материала.

Этот материал находит широкое применение в производстве тротуарной плитки, бетонных заборов, пено- и газобетона, в архитектурном и декоративном бетоне и др. Весьма оправдано использование базальтовой фибры при строительстве гидросооружений, например водосливов, объектов, испытывающих регулярное воздействие антиобледенителя солей. Добавление фибры в процессе производства пеноблоков позволяет значительно уменьшить процент брака и повысить качество изделий в целом.

Для приготовления бетона не требуется больших объемов базальтовой фибры. Немаловажным является и то, что применение базальтового волокна приводит к сокращению времени отвердевания пеноблоков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector