Как влияет фракция щебня на качество бетона

7 Янв by admin

Как влияет фракция щебня на качество бетона

Бетон представляет собой строительный материал, состоящий из определенных пропорций песка, цемента, щебня и воды.

Каждая из составных частей делает свою работу, и только в случае, когда их взаимодействие гармонично, можно получить качественный и прочный бетон. В роли основного вяжущего компонента выступает цемент, его можно заменить другими материалами, обладающими вязкостью – известью или гипсом.

Вода, разбавляя цемент, приводит его в пластичное состояние, а затем, посредством химических реакций внутри смеси, цемент затвердевает. Воду нужно использовать чистую, без явных загрязнений и примесей, также важна температура воды – в жару ее нужно охладить, а в холод – подогреть. Песок и щебень выполняют функцию наполнителей разного размера, их удельный вес обычно достигает 80% от общего объема, при этом можно существенно сэкономить на более дорогом материале — цементе.

Функция заполнителя состоит в придании бетону жесткости, а также – возможности отрегулировать плотность раствора. Чем мельче наполнитель, тем меньше пустот в бетоне, а значит, он прочнее. Тяжелый наполнитель наделяет бетон таким дополнительным качеством, как непроницаемость для радиации. А легкий наполнитель, такой как керамзит, позволяет сделать конструкцию очень легкой. Песок для бетона нужен речной, сухой и чистый.

Производство щебня в Санкт-Петербурге (СПб) и Ленобласти происходит в карьерах, для этого горные породы дробят на камни разных размеров, причем неровные сколы щебня способствуют отличной сцепке всех компонентов бетонной смеси

Натуральный наполнитель природного происхождения — щебень — придает высокую прочность объекту и значительно увеличивает время эксплуатации конструкций. Различают щебень по форме и размеру зерен, причем размер определяется по максимально допустимому размеру одного зерна щебня, а также – по виду горной породы, из которой произведен камень. Основные фракции щебня имеют размер от 5-10мм до 40-70мм, а сопутствующие, очень мелкие, размером от 0 до 5 мм. Иногда встречаются строительные объекты, на которые требуется щебень размером 150 мм, но это – единичные случаи.

Для раствора бетона традиционного назначения применяется мелкофракционный щебень, размер зерна которого – 2-20 мм, он подходит для оптимального заполнения массы и доведения количества пустот и пористостей к нулю. Но все же, если присутствует необходимость использования более крупного щебня, то, согласно строительным нормам, размер камня не может превышать одной трети от размера самой мелкой детали в конструкции, и ни в коем случае не может быть больше 150 мм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector