Бетонирование

26 Янв by admin

Бетонирование


Содержание:

  • Заливка бетона

  • Уплотнение раствора

  • Бетонирование зимой

  • Бетонирование летом

  • Строительство на основе бетона имеет глубокую историю. В современном мире этот материал незаменим при возведении домов, дорог, мостов и других сооружений.

    Заливка бетона

    Бетон образуется, когда затвердевает уложенная в форму готовая смесь. При изготовлении железобетонных конструкций внутри формы в нужных направлениях прокладывают стальные пруты.

    Опалубка или форма может быть изготовлена из деревянных или металлических листов либо других материалов. Перед заливкой раствора стенки обрабатывают эмульсией или смазкой, препятствующей сцеплению бетона со стенкой формы. Опалубку из досок для защиты от сцепления достаточно закрыть пленкой.

    Бетонирование должно проводиться в благоприятных условиях и на очищенные поверхности. Работы, проводимые в дождь или снег, ведут к скоплению воды и скорому разрушению конструкций.

    Раствор бетона может подаваться на участок различными способами:

    • из лотка автобетоносмесителя (при наличии подъезда к участку строительства);
    • через желоб, проложенный от лотка до опалубки (при отсутствии подъезда);
    • при помощи бетононасоса (если смесь обладает необходимой текучестью);
    • колоколом с привлечением автокрана.

    Использование насоса либо колокола требуется в случаях, когда сооружаются стены, перекрытия, колонны, то есть необходима подача материала на нужную высоту. Бетононасос представляет собой стационарный либо смонтированный на автомобильном шасси агрегат, перекачивающий раствор. Колокол выполнен в виде чаши со сливным отверстием. Загрузка бетона в колокол производится на земле, далее автокран перемещает его к месту выгрузки.

    Уплотнение раствора

    Высокая плотность, а значит, и долговечность твердого бетона обеспечивается свойством бетонной смеси растекаться наподобие жидкости и заполнять все пустоты в опалубке. Для этого смесь должна быть пластичной, то есть содержать достаточное, но не излишнее количество воды.

    Для придания монолитности сырые бетонные смеси уплотняют следующими способами:

    • прессованием (приложением нагрузки в виде пресса),
    • трамбованием (используется в наиболее жестких смесях),
    • прокаткой (наподобие разглаживания слоев штукатурки),
    • вибрированием и другими.

    Уплотнение уложенной смеси при помощи вибрирования – наиболее распространенный метод. Механические колебания высокой частоты приводят частицы смеси в движение, освобождают ее от воздуха и делают более текучей.

    Повторное уплотнение по истечении часа повышает качество бетона. Затем забетонированную поверхность окончательно выравнивают. Для защиты верхнего слоя от быстрого высыхания и осадков бетон укрывают полиэтиленом. В жару при необходимости пленку снимают и увлажняют поверхность.

    Абсолютную прочность бетонная конструкция приобретает через месяц после заливки. Самые ранние сроки «схватывания» смеси – порядка трех дней. Но в большинстве случаев снимать полиэтилен и удалять опалубку следует не раньше, чем по истечении недели.

    Бетонирование зимой

    Бетон затвердевает при температуре не ниже 5˚C. Низкие температуры делают процесс «схватывания» бетона значительно более долгим, а нулевые и пониженные способствуют лишь замерзанию. При оттаивании структура такой конструкции будет слабой и со временем начнет разрушаться.

    Тем не менее, работы по бетонированию могут быть проведены и зимой. Для уменьшения и устранения негативных последствий можно прибегнуть к таким мерам, как:

    • применение подогретых бетонных смесей;
    • применение быстрозатвердевающих растворов;
    • увеличение в составе доли связующего цемента;
    • хорошая теплозащита забетонированных конструкций (например, устройство ограждения в виде деревянной обшивки и полиэтилена).
    Бетонирование летом

    Высокая температура окружающей среды может способствовать преждевременному высыханию верхних слоев бетона. Потеря влаги приведет к растрескиванию. В таком случае будет целесообразным произвести работы по укладке в менее жаркое время суток – утром, вечером или ночью.
    Увеличить время, в течение которого застынет смесь, можно при помощи специальных добавок и цемента с низкотермичными характеристиками. В особых случаях бетон охлаждают жидким азотом.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector