Этапы заливки бетонной площадки

1 Фев by admin

Этапы заливки бетонной площадки


Содержание:

  • Подготовка площадки

  • Подготовительные работы

  • Армирование

  • Опалубка

  • Монтаж маяков

  • Заливка

  • Бетон является самым популярным материалом, с помощью которого получаются площадки, отличающиеся непревзойденной ровностью и нужными параметрами. Однако для качественного результата работы необходимо выполнять грамотное и правильное бетонирование, которое обладает специфическими особенностями. Если их не знать, то даже с применением качественного раствора, обладающего нужной консистенцией и однородностью, получить идеальный результат не получится.

    Подготовка площадки


    Начинается данная работа только с правильной и надежной подготовки, поскольку изначально необходимо полностью очистить от всех загрязнений участок, отведенный для заливки бетона. Если имеются какие-либо специфические и большие углы или вмятины, то их следует до бетонирования тщательно устранить, поскольку вмятины могут стать причиной того, что придется потратить на работу много денег за счет существенного увеличения расхода бетона. Бугры могут привести к тому, что на поверхности созданной площадки возникнут трещины или другие дефекты. Именно поэтому нужно провести работы, связанные с разравниванием имеющегося грунта, в результате чего должна быть получена ровная поверхность. Она может обладать определенным уклоном, если в нем имеется необходимость. Также грунт нуждается в качественной и надежной трамбовке, благодаря которой выполнять последующие работы по бетонированию будет очень легко и просто.

    Подготовительные работы

    Далее можно приступать к подготовке бетонного раствора, который должен состоять из определенных компонентов. Количество материалов полностью зависит от того, какого размера имеется площадка, нуждающаяся в бетонировании, а также какой толщины должен быть слой. Основными компонентами является цемент и вода, а также могут присутствовать другие добавки, которые придают раствору определенных качеств и свойств. Дополнительно необходимость есть в арматуре, благодаря которой получится прочная и надежная бетонированная площадка. Для заливки придется сделать опалубку, которая изготавливается с помощью ровных досок, а также следует выставлять специальные маяки. Отличным решением будет применение бетономешалки, с помощью которой получится раствор, обладающий нужными параметрами и однородностью. Однако покупать ее нет смысла для одного раза, поэтому можно заменить ее недорогим строительным миксером.

    Армирование

    Следующий этап работы заключается в армировании площадки, которая будет заливаться бетоном. Для этого обычно применяются прутья арматуры, которые соединяются друг с другом обыкновенной прочной проволокой. В результате получается решетка, обладающая ровными и одинаковыми ячейками. Также можно приобрести готовый армированный каркас, если возможности создать его своими руками, нет.

    Как только каркас будет готов, он выкладывается на площадку, отведенную для бетонирования. Если имеется очень большая площадка, то для нее придется использовать сразу несколько каркасов, которые соединяются друг с другом проволокой из стали. Благодаря арматуре после заливки получится очень прочная поверхность, которая не будет реагировать на изменения в грунте или на его перемещение, поэтому можно быть уверенным, что на поверхности не появится дефектов в виде трещин или сколов.

    Опалубка

    После укладки арматурного каркаса можно приступать к созданию опалубки для заливки раствора. Выполнять эту работу без опалубки не стоит, поскольку результат будет низкокачественным и не очень привлекательным. Для ее создания следует использовать идеально ровные доски, поскольку от этого зависит результат бетонирования. Важно помнить, что бетон является довольно тяжелым раствором, который по время заливки будет передавать серьезные нагрузки на доски. Именно поэтому важно сделать опалубку таким образом, чтобы она обладала высокой прочностью и надежностью, а также была устойчивой даже к самым серьезным и существенным нагрузкам. Поэтому она хорошо укрепляется различными методами.

    Монтаж маяков

    Следующий этап работы заключается в установке специальных маяков, которые будут указывать, какой высотой должен обладать бетонный слой. С их помощью удается получить площадку, которая является идеально ровной и качественной, поэтому к данному этапу нужно относиться ответственно. Для этого чаще всего используются различные направляющие профили, которые применяются для монтажа изделий из гипсокартона. Они являются недорогими, а также простыми в использовании, а для их монтажа создается немного раствора из цемента из песка, в который углубляются маяки.

    Заливка

    Только потом можно приступать к непосредственному процессу бетонирования площадки. Для этого важно приготовить раствор, отвечающий всем требованиям, а также обладающий нужными параметрами. Готовить раствор нужно по правильной технологии, а также смешивается оптимальное количество всех ингредиентов. Если будут присутствовать даже незначительные нарушения или отклонения, то это может привести к формированию смеси, которая не пригодна для планируемых работ.

    После приготовления раствора можно приступать к его заливке, которая обычно осуществляется с помощью специального устройства с желобом. Его можно сделать своими руками, а при этом важно, чтобы его можно было перемещать по всему периметру заливаемой площадки. Таким образом, можно выполнить бетонирование очень быстро, а при этом получится равномерный и идеальный слой бетона. Его нужно хорошо и быстро разравнивать, для чего применяется рейка или правило. При этом крайне важно успеть разровнять раствор до того момента, как он впитается в грунт или вовсе застынет. Таким образом, получается сделать качественную, долговечную и ровную площадку, на которой будут полностью отсутствовать какие-либо дефекты или неровности. Застывает бетон достаточно долго, а в это время следует обеспечивать ему определенный уход, который заключается в периодическом увлажнении и в укрытии полиэтиленом. Это не позволит площадке быстро потерять всю влагу, в результате чего получится идеальный результат всей работы.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector