Компоненты бетонной смеси

15 Янв by admin

Компоненты бетонной смеси

Для приготовления бетонной массы необходимы четыре основных компонента: цемент, вода, песок и щебень. Иногда вместо цемента используют известь, гипс, а также добавляют пластификаторы. Максимально высокое качество бетона предполагает обязательное соблюдения некоторых пропорций. Каждый из четырех компонентов бетонного раствора должен соответствовать требованиям, которые регламентируют возможность использования того или иного материала для изготовления бетона. У каждого из компонентов существует определенная функция в растворе — это растворяющий элемент, вяжущий, обеспечивающий прочность, и так далее, благодаря этому получают бетон отличного качества.

Роль воды в бетоне огромна – кроме функции растворителя, на воду возложена роль химического реагента, без которого смесь не получится пластичной и не затвердеет. В бетонном растворе должна использоваться чистая вода, без мути и примесей, без содержания хлора и других агрессивных веществ, придающих воде характерный неприятный запах. Температура воды также имеет значение: при изготовлении бетона в холодное время воду нужно подогреть примерно до 40С, если же температура воздуха, напротив, высокая, то вода должна быть холодной или прохладной для оптимального схватывания смеси.

Какими качествами должны обладать песок и щебень, пригодные для заполнения бетона?

В большинстве случаев функцию заполнителей в бетонной смеси выполняют песок и щебень – материалы разного размера, нерудного происхождения, их удельный вес во всем объеме смеси составляет порядка 80%. Использование этих материалов имеет серьезные преимущества – смесь за счет них имеет достаточную жесткость и прочность, которую можно регулировать. Кроме того, наполнение раствора песком и щебнем существенно экономит средства, ведь дорогостоящий цемент используется тогда в гораздо меньшем количестве.

Песок является самым мелким из заполнителей, который существенно снижает пористость раствора, то есть, готовая конструкция получится более прочной. Песок для бетона нужно брать сухой и очищенный, без содержания посторонних примесей. В случае, когда нужно обеспечить максимальную легкость конструкции, для заполнения используется керамзит – очень легкий материал, который получают в процессе обжига глины.

Такой материал, как щебень, имеет неровные края и шероховатую поверхность, которые получаются в процессе дробления крупных каменных пород. Такая структура щебня позволяет придавать бетонной смеси отличное сцепление, а также – улучшать адгезию всех остальных компонентов.

Щебень классифицируют по нескольким факторам:

  • по форме зерна;
  • по величине фракции;
  • по виду горной породы, из которой изготовлен щебень;
  • по классу радиоактивности.

Для изготовления бетона обычно используют щебень средней и мелкой фракции, и это правильно – чем мельче зерно, тем меньше пористость смеси, а значит, прочность бетона выше. Существуют исключения, когда допустимо использование щебня крупного размера, но, согласно требований СНиПов, размер зерна не может превышать 1/3 размера наименьшего элемента конструкции, а также недопустимо применение щебня фракцией больше 150 мм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector