Мастер-класс по замешиванию бетона

21 Янв by admin

Мастер-класс по замешиванию бетона

Иногда так бывает, что в процессе строительства возникает необходимость в совсем небольшом количестве бетона. И понятно, что запускать большую бетономешалку в такой ситуации, мягко говоря, нецелесообразно. Ничего не остается, кроме как замесить бетон вручную, пусть это физически и не совсем легко. И вот тут главное не нарушить технологию замешивания столь необходимого нам бетона.

Что нам понадобится?

Для начала нам нужно найти емкость или площадку, которая подойдет для замешивания. Это может быть как ровная твердая плоскость, такая как лист фанеры, металлический лист или даже линолеум. Можно также использовать корыто или бадью. Если нужно совсем немного бетона, то вполне удобно будет замешать его на столе или ящике. Не нужно будет рабочему постоянно находиться в согнутом положении, да и сам бетон в итоге будет под рукой. Следует помнить, что если емкость будет слишком большой, то вам будет утомительно месить такой объем бетона вручную.

Компоненты

Для получения качественного бетона нужно уделить внимание подбору стройматериалов. Песок должен быть без примесей, обязательно мелкий, речной. Наличие примесей существенно отразится на свойствах нашего бетона.
Далее выбираем цемент той марки, которая нам необходима. От высоты марки цемента напрямую будет зависеть прочность бетонного сооружения. Профессионалы и просто люди с опытом в строительстве уже знают, каким производителям цемента можно доверять, а какие зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Мы советуем довериться тем производителям, продукция которых широко известна в строительных кругах и качество ее не вызывает сомнения.
Далее нужно выбрать наполнитель. Это должен быть щебень, либо гранитный, либо известняковый. От того, где будет применяться бетон и зависит какой щебень нужно выбирать. Если к конструкции предъявляются особые требования по прочности, то щебень обязательно должен быть гранитным (ну и конечно же марка цемента тоже должна быть высокой). Очень важно уделить пристальное внимание чистоте щебня. В случае, если видны загрязнения, щебенку необходимо промыть. Любая ненужная примесь сразу же скажется на качестве полученного бетона. И даже применение самых высоких марок цемента не гарантирует высокого качества продукта на выходе, если в процессе замешивания в смесь попадут посторонние примеси.

Замешивание

Итак, приступим к самому процессу замешивания. В имеющуюся у нас емкость необходимо высыпать песок и цемент. Далее размешиваем всё тщательно, так, чтобы добиться в результате максимальной однородности. Затем аккуратно добавляем воду и продолжаем производить перемешивание. Нужно чередовать вливание воды с перемешиванием смеси. Повторять эти манипуляции несколько раз. В итоге мы должны получить раствор, по консистенции напоминающий сметану. Наличие каких-либо слипшихся комочков недопустимо.
Когда мы удостоверились в качественной консистенции смеси, можем приступить к добавлению щебня. Небольшими порциями мы добавляем щебенку, не забывая при этом постоянно производить перемешивание смеси.

Заливка

По мере готовности нашего раствора, его без промедления необходимо залить в опалубку. Промедление чревато потерей качества бетона, а поскольку стоимость применяемых материалов зачастую далеко не низкая, да и затраченный труд тоже не дешевый, то промедление, как говорится, смерти подобно. Чтобы облегчить физическую нагрузку на рабочего во время приготовления бетона, мы рекомендуем готовить его небольшими партиями, и сразу же заливать его в подготовленную опалубку. Тщательное соблюдение технологии приготовления бетонного раствора гарантирует вам в итоге надежную и высококачественную конструкцию из бетона.

https://youtu.be/LUuqBZBkA2Q

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector