Использование песка и других материалов в изготовлении опилкобетона

12 Янв by admin

Использование песка и других материалов в изготовлении опилкобетона

В изготовлении опилкобетона, как конструктивно-теплоизоляционного легкого бетона, используются опилки, песок, известь и цемент. Опилки и бетон в данном производстве служат заполнителями, а цемент с известью – вяжущими материалами.

Опилки берутся от хвойных пород деревьев. Их просеивают с целью отделения от щепок, коры и примесей через крупное сито (10мм -20мм). Затем просеивание проходит через мелкое сито (5 мм). Чтобы повысить прочность бетона, добавляют на каждые 10 или 15 % опилок 30% стружки, которую также просеивают через отверстия сита в 10 мм. Дополнительная обработка опилок минерализатором будет способствовать меньшему водопоглощению бетона, большей огнестойкости и прочности. Минерализация опилок проводится путем их насыщения известковым молоком. После высушивания их вымачивают в растворе воды и жидкого стекла в соотношении 7:1.

Приготовление опилкобетона: его последовательность

1. К отмеренной норме песка нужно добавить вяжущий материал и тщательно все смешать. К смеси добавить опилки, и, перемешивая, постепенно, через разбрызгиватель, смочить сухую смесь водой. Данная процедура может быть выполнена при помощи растворомешалки.

2. На изготовление опалубки берется доска толщиной не менее 38 см. Высота щитов – 50 -100 см.

3. Укладка массы проводится послойно, по 10-15 см, с утрамбовкой каждого слоя по всей площади периметра.

4. Разбор опалубки производится не ранее 2 дней. При более высокой марке опилкобетона опалубка может быть разобрана раньше, а при низкой – не ранее 4 дней.

5. Перестановку опалубки следует производить таким образом, чтобы нижний слой уложенного бетона перекрывался на 20 см.

6. Рекомендованный состав для приготовления качественного опилкобетона:

  • портландцемента – 1200 кг/м3,
  • песка — 1550 кг/м3,
  • гашеной извести – 600 кг/м3,
  • опилок – 220 кг/м3.

7. Количество добавляемой воды зависит от марки бетона и влажности опилок, она колеблется от 250 л/м3 до 350 л/м3. Меньшая норма воды берется для марок бетона М15 или М25, либо при влажности опилок от 50% до 100%. Большая норма – при изготовлении бетона марки М10 или при влажности опилок от 25% до 50%.

Несколько советов для строителей

При строительстве здания нужно учитывать его назначение и расчетную зимнюю температуру окружающей среды. Так, например, у здания для разведения и содержания животных, при учете зимней температуры – 200 или — 250, стена должна быть толщиной 35см – 40см. В гараже или мастерской она может быть 20см – 25см.
Оптимально качественно твердеет опилкобетон при тепло-влажностном режиме. Поэтому строительные работы рекомендуется проводить весной. К наступлению зимы он постепенно приобретет свойства прочности и морозостойкости.

После удаления опалубки быстрое высыхание для опилкобетона нежелательно. Если на улице ветрено и солнечно, то его следует увлажнять водой, но если погода дождливая, то лучше укрыть толем.

Проводить оштукатуривание стен из опилкобетона можно после того, как они полностью просохнут. Обычно это происходит через четыре — шесть месяцев. Перед штукатурными работами стены следует увлажнить. Штукатурная смесь состоит из портландцемента, извести и песка. Их объемы соотносятся по формуле 1:2:4.

Опилкобетон – выгодный, с точки зрения экономии, стеновой материал. Стена из опилкобетона примерно в два раза дешевле такой же по площади кирпичной стены. По весу же она легче втрое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector