Отличие сталефибробетона от бетона

18 Янв by admin

Отличие сталефибробетона от бетона

Строители и ученые постоянно ищут новые строительные материалы, разрабатывают новые технологии, это все направлено на то чтобы строительство было дешевле и качественней. Но иногда бывает, так что добавление присадок в материал, может привести к непредсказуемым результатам.

Кажется о бетоне известно совершенно все. Известны его положительные и отрицательные стороны. При добавлении, каких компонентов можно улучшить его свойства. На первый взгляд кажется, что применение арматуры для увеличения прочности бетона, конечная точка в модернизации, бетона больше придумать ничего нельзя. Не смотря, на это утверждение, добавление в раствор бетона стальной фибры, показало такие результаты, которые по показателям превзошли не только бетон, но и его модификацию железобетон.

Если рассматривать состав такого бетона он существенно не отличается от обычного бетона, просто в бетонный раствор вводят стальную фибру, именно благодаря ней бетон приобретает эти качества. В дальнейшем она и предназначена для замены стандартной арматуры, которая использовалась для армирования бетона. В обычном бетоне и в армированном тоже, появление микротрещин это начало разрушения бетона. Трещины со временем увеличиваются в размерах, вовлекая все большие области бетона, в разрушительный процесс снижается водопроницаемость и морозоустойчивость бетона. При проведении армирования стальной фиброй значительно повышаются показатели по прочности бетона на растяжение.

Если и появляются трещины, они имеют намного меньшую раскрываемость, чем у остальных бетонов. Испытание проведенные с сталефибробетоном показали хорошие результаты работы такого бетона, под разными нагрузками. Не только повышается прочность материала, но такой бетон способен выдержать морозы лучше, чем традиционные бетоны — по морозоустойчивости испытуемый материал лучше остальных бетонов в 6 раз.

Главной причиной высокому противостоянию проникновения влаги является способность сталефиробетона противостоять образованию трещин в бетоне. В целом, сталефибробетон выдерживает все механические воздействия ударные и сейсмические изменения. У такого бетона этот показатель лучше, чем у бетона в сорок раз. В итоге был получен бетон с лучшими характеристиками, чем обыкновенный бетон.

Исходя, из свойств нового бетона их применяют в наиболее сложных условиях эксплуатации. Они хорошо показали себя в качестве полов на заводах, где вибрация является не редкостью. При строительстве метро и тоннелей. Взлетные полосы на аэродромах. Используют его для строительства ленточных фундаментов. За счет свойств сталефибробетона можно уменьшать слой бетона, что приводит к экономии материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector