Производство бетона

26 Янв by admin

Производство бетона


Содержание:

  • Состав бетона

  • Каменный заполнитель

  • Песок и цемент

  • Вода и добавки

  • Подготовка компонентов

  • Изготовление и транспортировка бетонной смеси

  • Бетон применяют для изготовления тротуарной плитки, кирпича, железнодорожных шпал. На примере этих и многих других изделий ярко проявляются ценные характеристики данного материала.

    Состав бетона

    Состав бетона целиком зависит от его назначения – то есть, от того, в каком строительстве он будет применяться.
    Главные составляющие бетона:

    • каменный заполнитель,
    • песок,
    • цемент,
    • вода (за исключением асфальтобетона).

    Каменный заполнитель

    Плотные заполнители – это высокопрочные гравий и щебень, их получают путем дробления горных пород и искусственного камня. Грубая поверхность щебня сцепляется с цементом лучше, чем гладкий гравий.
    Пористые заполнители – пемза, шлак и другие – придают бетону прочность, вбирая в себя воду. Следует учитывать, что для производства бетона на основе этих материалов потребуется значительно больше цемента.

    Песок и цемент

    Песок образуется из мельчайших зерен рыхлых пород – например, кварца, полевого шпата, известняка или доломита, а также при разрушении твердых пород – таких, как гранит. В строительстве востребованы практически любые природные пески: речные, морские, барханные и иные.
    Возникшие между зернами песка пустоты заполняет цемент. Для уменьшения количества пустот оптимальным будет сочетание в составе зерен разных фракций. В этом случае бетон имеет высокую плотность, отличается прочностью, а перерасхода цемента не требуется.

    Основное свойство цемента состоит в его способности к склеиванию, соединению компонентов. В классическом виде искусственно приготовленная цементная смесь состоит из клинкера на основе глины, известняка и гидравлических добавок. Чем меньше помол цемента, тем выше его клейкость.

    Вода и добавки

    Вода оказывает влияние на процесс затвердевания бетона и итоговую прочность конструкции. Она добавляется в строго определенных, по возможности минимальных дозах, поскольку излишки воды губительно влияют на структуру бетона. Пригодна к использованию свежая и чистая, то есть не содержащая, к примеру, примесей жиров или кислот, вода.

    В случае использования в составе бетона речных, грунтовых, болотных, промышленных вод необходимо проведение химического исследования. Применение морской воды, обладающей повышенной соленостью, исключено.
    Для придания бетонной смеси необходимых свойств (пластичности, водостойкости и других) применяют соответствующие добавки.

    Подготовка компонентов

    Крупные каменные заполнители и песок обязательно промывают перед использованием. В частности, песок всегда имеет в своем составе ненужные и даже вредные для бетона примеси органического происхождения, примеси угля, пыли, сульфатов и иные.
    Морской песок насыщен известняковыми ракушками и солями. Самым чистым песком считается речной, однако ему присущи недостатки: слишком мелкое зерно и необходимость добавления объемов цемента в состав.

    Изготовление и транспортировка бетонной смеси

    Процесс приготовления смеси включает в себя:

    • Взвешивание сухих компонентов.
    • Соединение материалов в бетономешалке с добавлением воды.
    • Поддержание однородности смеси в ходе транспортировки.

    Для предотвращения оседания тяжелых элементов бетонного раствора до строительной площадки его доставляют во вращающемся барабане грузового автобетоносмесителя. Эта машина может не только перевозить приготовленный на заводе раствор, но и самостоятельно перемешивать воду и материалы, загруженные в сухом виде. Выгрузку производят из лотка либо при помощи насосов с распределительными шлангами, а также желобов.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector