Разновидности и способы применения портландцемента

19 Янв by admin

Разновидности и способы применения портландцемента


Содержание:

Производство
Перевозка и хранение
Состав
Добавки

Портландцемент или силикатный цемент – один из самых распространенных видов цемента. Он узнаваем по внешнему виду – порошок, зеленовато-серого цвета. Если в этот цемент добавить воду, то он, как и остальные виды цемента, после высыхания образует камнеобразную структуру. Тем не менее, разнообразные методы строительства диктуют особенные требования к цементу. Поэтому сегодня и выпускается ряд отдельных разновидностей портландцемента.

К примеру, этот стройматериал может применяться в строительстве мощных бетонных сооружений. Именно такие сооружения часто подвергаются чередующимся замораживаниям и оттаиваниям.

Производство

Взять хотя бы, строительство гидротехнических конструкций. Преимущество этого цемента в его изготовлениииз, так называемого, остатка (клинкера). А еще сохранение в нем трехкальциевого силиката, не превышающего 50%, а трехкальциевый алюминий не превышающий белее 8%. Марка прочности такого цемента, при выпуске отмечается 300 или 400.

Когда идет более важная стройка, где необходима скорость застывания материала, в ход идет быстро затвердевающий портландцемент. Фундаментальность этого цемента во всю силу возрастает в первый период затвердевания – от одного дня до тройки суток. Этому способствует ввод большего числа трехкальциевого силиката и трехкальциевого алюминия в портландцемент. Данный вид цемента отличается тонкостью помола.

Перевозка и хранение

Для портландцемента проблематична перевозка и хранение. Например, при повышенной влажности случается коррозия цементного камня. А свои свойства цемент может потерять при многократном оттаивании и замораживании. Что бы этого избежать, производители организовали изготовление гидрофобного портландцемента. Его состав — 0,1-0,2% мылонафта, синтетических жирных кислот, окисленного петролатума, асидола и других гидрофобизующих поверхностно-активных добавок. Благодаря этому создается специальная оболочка на частичках цемента, которые и придают ему специальные свойства. Этот вид портландцемента не портится при повышенной влажности, перевозке и хранении. А после его добавления в бетон увеличиваются его антикоррозийные и морозостойкие свойства. Этот бетон может выдерживать больше 1000 циклов на поочередное замораживание и оттаивание, когда обыкновенный бетон способен выдержать только 300 циклов.

Состав

Несмотря на то, что простой цемент имеет серый цвет, из-за того, что в нем имеется соединения железа с изначальным материалом, портландцемент имеет белый цвет. В нем используют маложелезистый клинкер. И уже на его основе имеется возможность производить цветные цементы – при помоле в него добавляют пигменты различных цветовых гамм. Они, как и белый портландцемент, используются в архитектурно-декоративном оформлении постройки и для дорожных цветных цементно-бетонных покрытий.

Существует и сульфатостойкий вид портландцемент. Такой цемент выпускается двумя марками — 300 и 400. А применяется он в тех сооружениях, где есть опасность сульфатной «агрессии».

Добавки

Для того, что бы повысить свойства бетона по морозостойкости, необходимо добавлять в бетон такой вид портландцемента как пластифицированный. При его получении учитывается вес сухого цемента, а достигают его с помощью 0,25% сульфитно-спиртовой гущи, которую туда вводят. Именно эта добавка обозначается поверхностно-активным веществом, которая дает возможность, по причине своих способностей пластифицировать бетон, в некоторых случаях снизить расход цемента.

Благодаря использованию специализированного цемента при строительстве, можно сократить финансовые и рабочие расходы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector