Технология производства безклинкерного цемента

27 Янв by admin

Технология производства безклинкерного цемента


Содержание:

  • Безклинкерный цемент

  • Производство цемента с применением гидравлического шлака

  • Производство цемента

  • Изготовление цемента на основе доменного шлака

  • Этап получения клинкера входит в традиционную технологию изготовления цемента. Клинкер – это смесь глины и известняка гранулированного типа, которая прокаливается до 1400°С.

    Главными минусами этой технологии являются:

    • Большая энергоемкость.
    • Высокая капиталоемкость.
    • Длительный срок окупаемости.
    • Плохое воздействие на природу.

    Альтернативная технология изготовления так называемого безклинкерного цемента направлена на то, чтобы убрать частично или уменьшить все выше перечисленные негативные последствия традиционного производства цемента. В технологическом процессе при «холодном» методе изготовления отсутствует этап высокотемпературной прокалки клинкера. На этой стадии прокалка клинкера происходит в дорогих барабанных печах, которые вращаются. Поэтому данный этап отличается высоким уровнем энергетических затрат. При «холодном» производстве капитальные и энергетические затраты существенно ниже. Технология изготовления безклинкерного цемента позволяет снизить себестоимость в несколько раз даже при условии использования малотоннажных установок.

    Безклинкерный цемент

    Это шлако-щелочной тип цемента. Он используется в тех же областях, что и традиционный. Физические и химические характеристики этого типа цемента не отличаются от традиционного вида цемента. Что же касается бетона и раствора для строительных целей из этого цемента, то он характеризуется высокой степенью противостояния к износу, а также не боится влияния агрессивных сред. Дополнительно бетон и раствор из этого типа цемента имеет низкую температуру гидратации.

    Шлак является основой шлако-щелочного цемента. Его получают двумя способами:

    1. Al2O3, SiO2, CaO (являются базисными компонентами для производства шлака высокого качества) перемешиваются в определенных пропорциях и затем расплавляются. На выбор можно взять следующие виды сырья:

    • зольную пыль, пуццолану, вулканический пепел;
    • доломитизированный известняк либо карбонат кальция, известняк, известковую глину;
    • глину или известь (содержат песок) и сам песок;
    • отходы минерального происхождения, которые содержат кремний, кальций, алюминий.

    2. Использование полученного в результате производства чугуна готового доменного шлака.

    Производство цемента, в технологии которого используют специальный гидравлический шлак

    У этого вида производства есть три стадии, которые отличаются от стадий изготовления традиционного цемента: плавление, охлаждение расплава, помол цемента.

    Плавление сырья с целью получения шлака
    Сырье сначала пропускают через оборудование предварительного нагрева. Затем его плавят в плавильной печи при температуре приблизительно в 1450°C. Печь для плавления похожа на стекловаренную печь. Только нагрев печи обеспечивает уголь, пылевидное топливо, газ или традиционный вид топлива.

    Охлаждение расплава и его помол
    Из плавильной печи на выходе расплав остывает и проходит процесс грануляции. Технология грануляции с охлаждением водой создает высокий уровень реактивности шлака. Вода для охлаждения, поступающая под высоким давлением, дает возможность охладить быстро стекломассу в жидком состоянии и также обеспечивает в шлаке содержание стекла в большом количестве. Из системы для охлаждения шлак на выходе становится едва теплым и почти сухим. Его уже можно использовать.

    Шлак с большим уровнем потенциальной реакционной способностью можно получить при условии быстрого охлаждения расплава. Гранулят способен храниться на протяжении долгого времени без потерь данного качества.

    Гранулированный шлак, который уже охлажден, нужно измельчить до порошкообразного состояния. После этого он способен вступать в реакцию при контакте с водой.

    Производство цемента

    Чтобы произвести цемент, который можно сразу использовать, нужно перемешать три компонента:

    • гранулированный и высушенный шлак;
    • дополнительный материал в порошкообразном состоянии;
    • активатор в малом количестве.

    Чтобы получить цемент с нужным уровнем качества, компоненты перемешиваются и дозируются в требуемых пропорциях.

    В малых дозах (от 2 % до 5 % от объема смеси) добавляют активатор. Выбирая вид и количество активатора, можно получить любую нужную марку цемента. За счет использования базовых компонентов можно произвести разнообразные марки цемента. При производстве определенной марки меняется лишь доза и виды компонентов для смешивания.

    Необходимо использовать компоненты, которые бы сдерживали высокий уровень реакционной способности полученного шлака. К сдерживающим добавкам относится пыль из золы или иной химически инертный компонент.

    Стадии изготовления цемента, которые присущи исключительно для изготовления шлакового цемента, были изложены выше. Другие стадии похожи со стадиями изготовления традиционного портландцемента:

    • Разработка сырьевых месторождений, подготовка материала в качестве сырья, дробление, помол, хранение компонентов до момента наступления стадии предварительного нагрева и стадии плавления.
    • Перемешивание перед стадией предварительного нагрева и плавления разных добавок.
    • Расфасовка в мешки цемента с дальнейшей доставкой на склад после стадии перемешивания шлаков, активатора и дополнительных материалов.

    Цемент, который произведен таким способом, имеет низкий уровень температурной гидратации при получении бетона. Поэтому его можно использовать в изготовлении бетона монолитного типа, который укладывают в массы большого размера. Стойкость к воздействию сред агрессивного характера (сточные воды, морская вода) является дополнительным достоинством данного типа бетона.

    Цемент, полученный безклинкерным методом, имеет высокий уровень потребительских качеств. Стоит также отметить тот факт, что данный способ получения цемента (по сравнению с традиционным) в меньшей степени влияет на окружающую среду.

    При изготовлении цемента традиционным методом сырье в огромных количествах добывают, как правило, из земли с последующим получением из него материала для цемента. В технологическом процессе используют технологию обжига, спекания либо плавления и помола. Все указанные выше этапы производства являются энергозатратными. К тому же они отрицательно воздействуют на природу.

    Стоит также отметить, что производство цемента традиционным методом параллельно сопровождается выбросами отработанных газов в атмосферу и загрязнением ее пылью. От этих негативных воздействий не освобождено производство безклинкерного цемента. Однако оно является более чистым по экологическим показателям.

    Использование при производстве безклинкерного цемента вторичного сырья помогает сберечь ресурсы Земли.

    Стоимость производства безклинкерного цемента, как и традиционного, формируется из одинаковых составляющих. Объем вложений на изготовление одной тонны цемента обоих этих производств также практически не отличается. Однако изготовление безклинкерного цемента является рентабельным даже на предприятиях с малыми мощностями. Поэтому производить этот вид цемента можно даже в регионах, в которых уже есть производство цемента традиционным методом.

    Возможность использовать производителем для изготовления безклинкерного цемента более разнообразный перечень первичного и вторичного сырья может понизить материальные затраты. Производитель, используя более дешевое сырье, сможет уменьшить материальные затраты.

    Изготовление цемента на основе доменного шлака

    Второй вид изготовления безклинкерного цемента заключается в следующем. Происходит процесс переработки металлургических шлаков и получения гидравлических вяжущих типов цемента, которые схожи с марками цемента М300 либо М400.

    В первой половине 20 века было обнаружено, что доменные шлаки (при условии обладания ими нужного химического состава и содержания стекла) могут быть активизированы. При этом условии шлак получает потенциальные гидравлические свойства. Другой выявленной способностью доменного шлака стала его возможность вступления в реакцию с солями щелочных металлов. Главные этапы изготовления в себя включали: помол до состояния порошка доменного шлака и добавление щелочной субстанции.

    Уже на протяжении 80 лет предпринимались шаги произвести и применить щелочно активированный шлаковый цемент. В масштабах промышленного уровня этот тип цемента реализовывался на территории Украины, Скандинавии, Польши. Этот вид цемента по большей части использовался в изготовлении блоков из бетона.

    Доменный шлак в большинстве случаев является главным сырьем. С использованием щелочных солей проводилась активизация. Высокий уровень качества конечного продукта при применении этого типа цемента был доказан еще с момента запуска промышленного производства.

    Процесс изготовления цемента состоит из ряда взаимосвязанных и непрерывных этапов:

    • подача сырья в требуемых дозах с мест хранения и формирование шихты в нужных пропорциях (смесь из шлака, добавок минерального происхождения, химического активатора);
    • сушка в барабанной сушилке приготовленной шихты;
    • тонкий помол шихты в шаровой мельнице, придание качеств цемента;
    • фасовка и транспортировка приготовленного цемента.

    В доменную печь при изготовлении чугуна погружают железную руду, флюсовый камень и кокс. Из печи выходит расплавленный чугун и шлак. В состав шлака входят по большей части кварц, оксид алюминия, оксид кальция и магния. Охлаждение воздухом и холодной водой, дробление, помол – это основные четыре способа обработки шлака в расплавленном состоянии, каждый из которых придает материалу отличительные характеристики.

    На 95% доменный шлак состоит из кварца, а также оксидов алюминия, кальция и магния, а оставшиеся 5 % составляют соединения железа и серы, марганец и иные элементы в незначительном количестве. В охлажденном воздухом шлаке они объединяются в разнообразные силикаты и алюмосиликатные минералы. В шлаках, которые прошли обработку дроблением и помол, эти элементы содержатся в форме стекла. Сырье, используемое для производства шлака, отбирается и перемешивается тщательно, поэтому его химический состав колеблется в малом диапазоне.

    На заводах Урала и Кузбасса, а также на других предприятиях шлаки, как и химические активаторы с добавками минерального происхождения, скапливаются тоннами. Предприятия расходуют для утилизации отходов огромные средства.

    Можно назвать следующие достоинства способа изготовления цемента на основе металлургического шлака:

    • Оборудование для производства несложное, технологический процесс прост.
    • В качестве сырья можно использовать отходы промышленности.
    • Удельные капиталовложения и более низкие энергетические затраты.
    • Маленькая мощность производства дает возможность уменьшить время между процессом изготовления цемента и его использования.
    • По желанию заказчика есть возможность изготавливать цемент с ускоренной скоростью затвердения.
    • Незначительно увеличивая себестоимость товара, есть возможность изготавливать цементы в широком цветовом диапазоне.
    • Производство отличается гибкостью: при необходимости можно перейти к производству других марок и типов цемента.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector