Выбор фундамента для газобетона

1 Фев by admin

Выбор фундамента для газобетона


Довольно популярными являются дома, возведенные с помощью газобетонных блоков. Это обусловлено тем, что создаваемые сооружения обладают высокими теплоизоляционными параметрами, а также являются прочным и легкими.

Во время строительства совершенно любого дома возникает вопрос о том, какое основание лучше всего для него подходит. Для дома, в процессе возведения которого применялись газобетонные блоки, следует выбирать фундамент, который будет не слишком сложным и дорогостоящим. Это обусловлено тем, что этот материал обладает невысокой массой, поэтому не будет оказывать серьезного негативного воздействия на основание и грунт.

Можно выделить несколько основных разновидностей основания, которые чаще всего применяются для газобетонного дома.

Монолитный фундамент для дома из газобетонных блоков

Самым качественным и долговечным фундаментом является монолитный, однако процесс его создания является довольно длительным и трудоемким. Именно с помощью такого основания можно предотвратить изгиб газобетона, который может привести к тому, что стены могут покоситься или покоробиться, а также могут появиться иные деформации.

Для создания монолитного фундамента необходимо выполнить много сложной работы. В первую очередь на территорию, где будет располагаться строение, нужно нанести разметку, которая определит, где будут находиться основные элементы конструкции.

Следующий этап заключается в рытье траншей, которые должны обладать необходимой длиной, шириной и глубиной. Все полученные отверстия нужно хорошо утрамбовать, а на дно дополнительно укладывается слой песка, смешанного со щебнем. Его следует хорошо полить водой, а после устанавливается опалубка, которая должна быть обязательно армированной.

На следующем этапе осуществляется заливка конструкции бетонным раствором, причем для этого следует выбирать только качественный и надежный бетон, обладающий нужными параметрами. Лучше всего его купить на заводе, поскольку тогда он будет отличаться необходимой однородностью и правильной консистенцией.

Полученный фундамент является прочным и надежным, а также сможет легко выдерживать даже самые серьёзные и постоянные нагрузки, что не происходит с другими видами основания.

Ленточный фундамент для газобетонного дома

Также отличным вариантом для дома, возведённого с помощью газобетонных блоков, является строительство ленточного основания, причем лучше всего, если оно будет монолитным. В результате всех работ будет получена монолитная конструкция, в которой будут иметься только замкнутые участки. В результате сооружение на таком основании будет всегда устойчивым и защищенным от всех негативных нагрузок.

Для создания такого фундамента в первую очередь следует нанести на территорию разметку, по которой формируются траншеи. Их глубина полностью зависит от характеристик имеющегося грунта, а также от количества этажей, которыми будет обладать дом. На дно траншеи, так же как и в предыдущем случае, укладывается подушка, изготовленная из песка, смешанного с определенным количеством щебня. Данный слой выступает в качестве барьера для грунтовых вод, которые могут негативно воздействовать на основание, изготовленное из бетона. Также она не позволяет промерзнуть основанию.

Как только подготовка будет выполнена, начинается установка опалубки, которая должна быть совершенно ровной и прочной. Дело в том, что в нее будет заливаться бетонный раствор, обладающий существенным весом, поэтому важно, чтобы конструкция легко выдержала такие серьёзные нагрузки. В созданную опалубку нужно установить арматуру, которая представляет собой связку арматурных прутьев, скрепленных друг с другом с помощью проволоки. Можно дополнительно соединять их обыкновенной сваркой, однако полученный каркас не будет отличаться нужной гибкостью.

Только после этого осуществляется заливка опалубки бетонным раствором, а выполнить это можно вручную или с применением специального строительного оборудования. При этом нужно обязательно применять глубинный вибратор, с помощью которого из структуры бетона будут полностью устранены воздушные пузырьки.

Выполнять данные работы лучше всего в теплое время года, поскольку тогда бетон сможет равномерно и качественно застыть. Если же есть необходимость работать зимой, то в раствор нужно добавлять специальные морозостойкие вещества, а также использовать греющую опалубку. После заливки необходимо дополнительно тщательно ухаживать за полученным основанием, поскольку важно, чтобы средство высыхало медленно и равномерно.

Возведение столбчатого фундамента

Для легкого газобетонного дома можно дополнительно использовать и столбчатый фундамент, который будет легко выдерживать нагрузки от строения и от других негативных факторов. Создать его можно с применением столбов, которые могут быть созданы из различных материалов. Для этого создаются ямы по углам сооружения, а также в тех местах, где будут пересекаться межкомнатные перегородки. В них монтируются заранее подготовленные и обработанные защитными средствами столбы. Их нужно хорошо закрепить, а также залить пространство между ними и грунтом бетонным раствором. Чаще всего для этого используются столбы, изготовленные из камня или кирпича, а также допускается для временных сооружений применять в этих целях металлические трубы.

Укладывать все столбы нужно на определенную глубину, которая должна быть ниже уровня, на котором происходит промерзание грунта. Также следует убедиться, что все элементы располагаются в строго вертикальном положении, поскольку от этого зависит прочность и надежность создаваемого фундамента. Для его возведения не нужно затрачивать огромное количество средств, что является важным для большинства людей. Также выполнить все работы можно своими руками довольно легко.

Таким образом, каждый человек, занимающийся возведением газобетонного дома, может самостоятельно решить, какой именно фундамент подходит для сооружения лучше всего. При желании и наличии необходимых навыков осуществить строительные работы можно самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector