Изготовление керамзита

15 Янв by admin

Изготовление керамзита

Керамзит представляет собой пористый материал, в виде щебеня или гравия, который получается в результате обжига легкоплавких пород глины. Сырьем для изготовления керамзита являются осадочные горные породы глины. Качество этого материала зависит от величины зерен, веса и прочности. В области строительства этот материал используется для заполнения легкого бетона или же служит засыпкой для утепления.

Керамзит — экологически чистый утеплитель

В зависимости от того, в каком режиме обрабатывается глина, получается керамзит разной насыпной плотности. Чем ниже этот показатель плотности, тем он является более пористым, а значит и с более высокими свойствами теплоизоляции. Но при этом при производстве труднее эго получить.

По размерам керамзит делится на несколько видов: керамзитовый гравий, керамзитовый щебень и песок. Таким образом, можно сказать, что керамзит – это необычный керамический гравий, который обладает несколькими преимуществами. Этот материал очень легкий и обладает высокой прочностью, является отличным шумо- и теплоизолятором. Также этот строительный материал устойчив к огню, морозу и образованию влаги. И самое главное – керамзит долговечен и является экологически чистым материалом. Все свойства такой продукции позволяют использовать этот материал для теплоизоляции как крыш и стен, так и полов и фундаментов. Ведь установлено, что если использовать керамзит в качестве теплоизолятора, уменьшение потери тепла достигает 75 %.

Таким образом, керамзит – это полностью безопасный, натуральный материал, по качествам схожий с керамикой. Ведь в составе этого продукта только глина и больше ничего. Еще с истории известно, что раньше люди на протяжении многих тысячелетий использовали глиняную посуду. В них хранилась пища, вода и вино, потому что такая посуда надолго сохраняла натуральный вкус продуктов. Да и сейчас, наверняка в каждом имеется какой-нибудь предмет посуды, в составе которого только глина и ничего кроме нее.

Различие керамзита только в том, что быстрый обжиг вспучивает глину. И гравий, полученный таким способом, уже не горит, не подвергается гниению, не тонет в воде и, что очень важно для строительства и ремонта, обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Время никак не влияет на этот материал. Поэтому он безопасен для человека и окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector