Керамзитобетон, шлакобетон, опилкобетон

3 Фев by admin

Керамзитобетон, шлакобетон, опилкобетон


Содержание:

  • Керамзитобетон

  • Шлакобетон

  • Опилкобетон

  • Состав

  • Основные характеристики материалов

  • Дом из керамзитобетона, шлакобетона и опилкобетона. Из чего лучше построить?

  • Технология приготовления

  • Очень часто в строительстве монолитных и блочных построек используется особая группа бетонов, получившие название легкие. Они имеют в своем составе наполнители с малой объемной массой и характеризуются небольшим весом и невысокой по сравнению с тяжелыми бетонами прочностью.

    Как правило, легкие бетоны используются при возведении малоэтажных зданий и хозяйственных построек. В ряде случаев прочность стен повышают армированием и внешней облицовкой.

    Несомненным преимуществом легких бетонов является небольшой вес и низкая цена, позволяющие значительно уменьшить энергозатраты и снизить себестоимость жилья. Это делает их особенно привлекательными для частного строительства.

    Среди легких бетонов наибольшей популярностью пользуются бетоны с наполнителями из керамзита, шлака и опилок. Они получили название керамзитобетона, шлакобетона и опилкобетона.

    Керамзитобетон

    В керамзитобетоне в качестве наполнителя используется керамзит – пористый гранулированный строительный материал, получаемый путем высокотемпературного обжига природной глины.

    Керамзит – материал довольно прочный, по сравнению с другими видами легких наполнителей, и имеет лучшие теплозащитные свойства. Это позволяет уменьшить толщину керамзитобетонных стен на 5-10 см, по сравнению, например, со шлакобетонными.

    Керамзитобетон также отличается большей морозостойкостью и более низким водопоглощением, что придает изделиям из него устойчивость к атмосферным явлениям и соответственно, большую долговечность.

    Керамзитобетон практически не дает усадки, что позволяет избежать появления трещин и деформации стен. Также несомненным преимуществом является экологичность наполняющего материала, что дало повод блокам из керамзитобетона называться биоблоками и занимать лидирующие позиции по безопасности среди всех видов легких бетонов.

    К недостаткам керамзитобетона можно отнести его больший по сравнению со шлакобетоном и опилкобетоном вес и более высокую стоимость. Дороговизна обусловлена затратами на производство наполнителя – керамзита, в то время как шлак и опилки являются побочными отходами промышленного производства и не требуют особых вложений.

    Применяется керамзитобетон в строительстве монолитных жилых зданий для возведения наружных стен. Керамзитобетонные блоки используются при возведении построек блочного типа, устройства межкомнатных перегородок, внешних стен и перекрытий. Очень часто керамзитобетон применяется для стяжки пола.

    Шлакобетон

    Шлакобетон получают при смешивании бетонного раствора с топливными и металлургическими шлаками. Наиболее прочными и стойкими считаются шлаки, получаемые при сжигании антрацитов.

    Технологические свойства и эксплуатационные качества шлакобетона находятся в прямой зависимости от его фракционного состава. Чем мельче гранулы шлака, тем прочнее будут возведенные стены, и тем большей теплопроводностью они будут обладать. При использовании в качестве наполнителя крупного шлака, уменьшается вес шлакобетонных блоков, однако также снижается их прочность.

    Шлакобетон уступает по прочности и морозостойкости керамзитобетону и опилкобетону. Стены из шлакобетона обладают большим водопоглощением и теплопроводностью. Поэтому, при возведении стен из него, устраивают дополнительную теплоизоляцию и гидроизоляцию. Толщина стен при этом может достигать 60 см.

    Существенным недостатком шлакобетона можно считать его низкую экологичность, так как при сжигании угля выделяется много вредных веществ. Этим объясняется его меньшее использование в последнее время в качестве материала для жилищного строительства.

    При всех своих недостатках, шлакобетон имеет и неоспоримые достоинства. Стоимость и вес шлакобетонных блоков ниже подобным блокам из керамзитобетона, а по способности хранить тепло, они практически не уступают опилкобетонным.

    Еще одним плюсом в пользу шлакобетона является его безусадочность. Стены из него сохраняют первоначальную форму и не трескаются со временем.

    В настоящее время шлакобетон чаще всего используется для загородного строительства малоэтажных монолитных и блочных зданий и хозяйственных построек. Применяют его также для стяжки пола и крыши.

    Опилкобетон

    В качестве наполнителя для опилкобетона используются обычные древесные опилки, получаемые в результате обработки древесины на деревоперерабатывающих предприятиях. Наибольшее предпочтение отдается опилкам из хвойных пород деревьев, содержащих наименьшее количество водорастворимых веществ.

    Отличительной особенностью опилкобетона, является его способность приобретать необходимую прочность со временем. Поэтому строительство монолитных домов с заливкой стен опилкобетоном рекомендуется начинать весной, чтобы к осени они приобрели желаемую прочность.

    Опилкобетон обладает рядом положительных качеств. Стены, возведенные из него, отличаются хорошими теплоизолирующими свойствами, обладают лучшей, чем у шлакобетона морозостойкостью и являются наиболее экологически чистым материалом для жилищного строительства. Опилкобетонные блоки имеют наименьший вес, по сравнению с шлакоблоками и керамзитоблоками, а их стоимость немного выше, чем у шлакобетонных, но ниже керамзитобетонных.

    Из недостатков опилкобетона можно отметить его высокую способность к водопоглощению, из-за чего наружные стены, возведенные из него, нуждаются в дополнительной облицовке кирпичом. Толщина самих опилкобетонных стен при этом может быть в среднем 30 см, без учета внешней облицовки.

    К недостаткам опилкобетона также можно отнести его способность давать усадку со временем, из-за чего возможна деформация опилкобетонных блоков и появление со временем трещин в стенах дома. По прочности опилкобетон уступает шлакобетону и керамзитобетону.

    Вследствие своей невысокой стоимости, хороших теплоизолирующих свойств и экологичности, опилкобетон является довольно-таки популярным материалом для жилищного строительства малоэтажных зданий. Из него производятся блоки для наружных стен, плиты и панели для внутренних перегородок.

    Состав керамзитобетона, шлакобетона и опилкобетона

    Легкие бетоны на основе керамзита, шлака и опилок изготавливаются по схожей технологии и имеют в своем составе все основные компоненты любого бетона – цемент, песок, наполнитель и воду. Количество воды рассчитывается индивидуально, в зависимости от влажности составных частей и вида строительных работ. Очень часто в бетонный раствор добавляются специальные добавки, такие, как пластификаторы и известь.
    Керамзитобетон чаще всего имеет следующий состав:
    1 часть цемента
    2 части песка
    3 части наполнителя – керамзита.

    Увеличивая количество песка, можно добиться большей плотности раствора, а соответственно и прочности керамзитобетонных изделий, однако при этом снизятся их теплоизоляционные свойства. И наоборот, добавив больше керамзита в смесь, получим хорошую теплоизоляцию, но потеряем в прочности.

    Шлакобетонный раствор состоит из следующих составляющих веществ:
    1 часть цемента
    1 часть извести
    2 части песка
    10 частей шлака.

    Известь добавляется для улучшения пластичности смеси. Количество частей шлака варьируется в зависимости от марки цемента и планируемой прочности. Чем выше марка, тем большее количество шлака добавляется в раствор. Для примера, на марку цемента М300 берется 10 частей шлака, на марки М100 и М400 – 8 и 12 соответственно.

    Опилкобетон имеет схожий со шлакобетоном состав:
    1 часть цемента
    1 часть извести
    2 части песка
    8 частей опилок.

    Количество опилок может изменяться в большую или меньшую сторону и зависит от марки цемента. Чем выше марка, тем большее количество частей опилок засыпают в раствор. Прочность получаемых в результате изделий не снижается за счет лучших сцепляющих качеств цемента. На цемент марки М400 можно взять уже 10 частей опилок.

    Основные характеристики керамзитобетона, шлакобетона и опилкобетона

    Технические характеристики и эксплуатационные качества легких бетонов зависят от физико-химических свойств их наполнителей.
    Керамзитобетон обладает всеми положительными и отрицательными качествами керамзита. Керамзитовые гранулы передают бетону свои высокие теплоизолирующие свойства. По теплоемкости керамзитобетон превосходит шлакобетон и опилкобетон.

    Пористость керамзитового наполнителя придает керамзитобетонным стенам воздухопроницаемость, что способствует поддержанию в жилом помещении комфортного микроклимата. Более высокое, чем у кирпича, водопоглощение препятствует повышению влажности в помещении, а по показателям морозостойкости и прочности керамзитобетон практически ему не уступает.

    Если рассматривать наиболее важные для строительства свойства керамзитобетона, то для него характерны следующие показатели:

    • прочность – 50-150 кг/см2
    • объемный вес-700-1500 кг/м3
    • теплопроводность-0,15-0,45 Вт/м град
    • морозостойкость-50 циклов
    • усадка-0%
    • водопоглощение-50%
    • время остывания стены-75-90 часов.

    Шлакобетон по своим техническим характеристикам уступает керамзитобетону. В то же время, если сравнивать его с кирпичом, то он обеспечивает в полтора раза большую теплозащиту, а стоимость и вес его намного ниже.

    Основные характеристики шлакобетона:

    • прочность-25-75 кг/см2
    • объемный вес-500-1000 кг/м3
    • теплопроводность-0,3-0,5 Вт/м град
    • морозостойкость-20 циклов
    • усадка-0 %
    • водопоглощение-75%
    • время остывания стены-65 часов.

    Опилкобетон – пожалуй, самый благоприятный для жилищного строительства материал, способный поддерживать в помещении комфортную для проживания людей микрофлору. По теплоизолирующим свойствам он предпочтительнее кирпича. Однако, опилкобетон значительно уступает в прочности как керамзитобетону, так и шлакобетону, а его высокие показатели водопоглощения требуют обязательной гидроизоляции внешних стен.

    Технические характеристики опилкобетона:

    • прочность-20-50 кг/см2
    • объемный вес-500-900 кг/м3
    • теплопроводность-0,2-0,3 Вт/м град
    • морозостойкость-25 циклов
    • усадка-0,5-1% мм/м2
    • водопоглощение-60-80%
    • время остывания стены-65 часов.

    Дом из керамзитобетона, шлакобетона и опилкобетона. Из чего лучше построить?

    Принимая решение о постройке дома, в первую очередь следует выбрать материал, из которого он будет возведен. Учитывается как его стоимость, так и практичность, а также комфортность для проживания и достаточный запас прочности.

    Для частного домостроительства практичнее, несомненно, будет использование легких бетонов – керамзитобетона, опилкобетона и шлакобетона. Блоки из них превосходят традиционный для строительства кирпич по ряду характеристик и положительных свойств, а стоимость существенно ниже. Каждый из этих материалов обладает своими преимуществами и недостатками. Так какой же из них лучше? Постараемся выбрать оптимальный вариант, руководствуясь себестоимостью жилья и качеством материалов.

    Керамзитобетон – из всех представленных видов легких бетонов является наиболее дорогим. Однако он превосходит их практически по всем наиболее важным эксплуатационным характеристикам.

    Прочность, хорошая морозоустойчивость, высокие теплоизолирующие показатели, отсутствие усадки и низкий коэффициент водопоглощения делают его наиболее привлекательным для строительства частного дома.

    Экологичность керамзитобетона добавляют еще один плюс в его пользу. Дом из керамзитобетона «дышит», что позволяет сохранять в пределах нормы влажность помещений и благоприятствует комфортному проживанию.

    Шлакобетон – самый дешевый материал для возведения стен. Тем не менее, уступая керамзитобетону практически по всем показателям, он имеет меньший объемный вес, а значит строительство из него потребует меньших трудовых затрат и времени.

    Существенным недостатком, перечеркивающим все положительные качества шлакобетона является его низкая экологичность. А высокий показатель водопоглощения, ставит условие обязательной облицовки внешних стен и устройство дополнительной гидроизоляции, что приводит к дополнительным расходам и сводит на нет экономию от низкой цены на материал.

    Опилкобетон – наименее прочный материал среди керамзитобетона и шлакобетона, обладающий наибольшим коэффициентом водопоглощения. Все это делает его менее привлекательным материалом для возведения дома, чем керамзитобетон и шлакобетон.

    В пользу опилкобетона можно отнести его высокие показатели теплоемкости, практически не уступающие керамзитобетону, малый вес и высокую экологичность материала. В доме, построенном из опилкобетона, сохраняется наиболее благоприятная в экологическом плане обстановка, а также устанавливается комфортный для людей микроклимат.

    Высокие теплоизоляционные свойства позволяют значительно уменьшить толщину стен, сокращая время на возведение дома и уменьшая затраты на стройматериалы. Однако, практически одинаковая с керамзитобетоном стоимость, а также необходимость устройства гидроизолирующего слоя и наружной облицовки стен, сводят на нет всю экономию.

    Минусом опилкобетона также является продолжительный период застывания бетонной массы, что приводит к увеличению продолжительности возведения монолитных зданий и построек.

    Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что наиболее оптимальным вариантом для строительства загородного дома будет являться керамзитобетон. В пользу него говорит превосходство его по всем основным техническим характеристикам перед остальными материалами, отсутствие необходимости дополнительной защиты наружных стен от погодных условий, а также наибольшая прочность, а соответственно и срок службы.

    Технология приготовления керамзитобетона, шлакобетона и опилкобетона

    Возведение монолитных стен, а также самостоятельное изготовление блоков для строительства потребует знания технологии приготовления бетонного раствора. Для керамзитобетона, шлакобетона и опилкобетона, она примерно одинаковая, однако имеются небольшие нюансы.

    Так, например, при замесе опилкобетона, вначале опилки просеиваются, для получения более однородной и качественной смеси, затем смешивают цемент с песком и добавляют опилки. После тщательного перемешивания сухой смеси добавляется вода небольшими порциями и происходит замешивание бетонного раствора.

    Технология приготовления шлакобетона аналогична, за исключением того, что в качестве наполнителя берется шлак. Желательно для раствора брать разнофракционный шлак, так можно добиться лучшей прочности материала. Крупного шлака при этом должно быть примерно в 1,5 раза больше, чем мелкого. Для пластичности добавляют гашеную известь, которая облегчит процесс смешивания и укладку.

    В бетонную смесь с керамзитобетоном очень часто добавляется мыло или стиральный порошок, они придают составу пластичность и вязкость. В остальном же технология изготовления керамзитобетона подобна шлакобетону и опилкобетону. Для увеличения прочности бетона, часть керамзита заменяется песком, который заполняет все поры между гранулами керамзита и увеличивает плотность, а значит и прочность керамзитобетонного раствора.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector