Кирпич жаростойкий

15 Янв by admin

Кирпич жаростойкий

В условиях повышенной температуры необходимо использовать материал, который будет с легкостью справляться с термическим воздействием без каких-либо структурных повреждений. Одним из таких материалов является жаропрочный кирпич.В процессе эксплуатации используют два вида данного кирпича, отличающиеся по технологии изготовления — это керамический, в состав которого входит глина и кирпич, изготовленный из основной смеси (песок, известь и другие примеси).

Благодаря новым технология в этой сфере жаропрочный кирпич способен выдерживать температуру более 1000 градусов, что является серьезным показателем. Такое свойство ему придает процесс изготовления, который проходит в условиях высокой температуры, путем обжига глины и порошка-шамота. Данные компоненты, могут соотноситься в разных пропорциях, все зависит от условий, в которых будет применяться изготовленный кирпич. В условиях резкого перепада температуры в состав будет больше входить глина, которая препятствует данному воздействию. В условиях, где происходит воздействия различных щелочей перевес уходит на сторону порошка-шамота.

Существуют еще подобные кирпичи: кварцевый, углеродистый и основной. Их легко можно отличить от остальных по характерному желтоватому оттенку, а также по зернистой основе.

Сферой применения жаростойкого кирпича в основном выступает производство каминов. Важной частью является отсутствие брака в кирпиче, иначе это может привести к непредсказуемым последствиям.

Существует два способа проверки кирпича на наличие брака. Первый способ заключается в звуков сопровождении. Если соблюдены все стандарты, то кирпич будет издавать металлический звук, а если имеются какие-либо отклонения — глухой звук. Второй способ заключается в том, что при недостаточном обжиге кирпич будет впитывать влагу, что приведет к потере его свойств на 75%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector