Сколько кирпича в кубе

25 Янв by admin

Сколько кирпича в кубе

Мало кому не хочется построить себе дом. И более половины людей, решившихся начать строительство собственного жилья, в качестве материала для постройки выбирает кирпич. Материал этот хорош, в частности тем, что кирпичная кладка в случае правильного выполнения расшивки швов – сама по себе отличная облицовка. Производителями часто указывается масса кубометра кирпичей, и зная, сколько один кирпич весит, легко вычислить количество кирпичей в кубе.

Прежде, чем определиться с тем, сколько понадобиться кубометров кирпича для возведения здания, нужно решить, какой будет использоваться кирпич – одинарный, полуторный или двойной – у каждого есть и плюсы, и минусы. Одинарный кирпич, например, удобнее держать, а с применением двойного, вдвое сокращается время возведения стены, экономится раствор. От размера зависит и количество кирпичей в кубе, и объем раствора, который понадобится для строительства.

Для расчета количества кирпича важно знать ширину кладки (в 1, 1,5, 2 или в 2,5 кирпича). Чем стена толще, тем теплее будет в доме.

При возведении наружных стен применяется кладка в 1,5 кирпича, это равно380 мм. На укладку 1 кв. м такой стены уйдет 189 одинарных кирпичей (швы не учитываются). Многие строители советуют добавлять по сантиметру на шов, считать можно и чистый кирпич, так как покупать его приходится с запасом (на случай боя).

При возведении стены из полуторного кирпича, потребуется 140 кирпичей,из двойного кирпича – 90 штук. Если нужен более теплый дом, а дополнительное утепление в нем не планируется, стену следует строить в два кирпича.

Толщина в 2,5 кирпича подойдет, когда облицовочный кирпич планируется применять для наружного покрытия. Для постройки дома этот стройматериал приобретается тысячами штук, потому нужно ориентироваться на то, сколько в кубе кирпича и скольким кубам равна 1000 штук.

Расчеты показывают, что для укладки 1 м2 стены в два кирпича понадобится 256 штук одинарного кирпича, 156 – полуторного, и120 – двойного. Толщина стены получится равной 510 мм.

Для возведения перегородок и внутренних стен чаще используется кладка в полкирпича. Ширина одного такого кирпича – 125 мм и на укладку 1 м2 требуется, соответственно, 61 одинарный кирпич, 45 полуторных кирпичей, 30 двойных кирпичей. Итог, в одном кубе: 61х8=488 штук. Кстати, двойного кирпича по количеству требуется вдвое меньше, тогда как цена его больше стоимости одинарного примерно на 30%. Также имеет место существенная экономия раствора и времени укладки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector