Выбор качественного кирпича

18 Янв by admin

Выбор качественного кирпича

Кирпич – это один из самых востребованных строительных материалов. Он обладает высокой прочностью, долговечен, хорошо удерживает тепло, может изолировать здания от шумов извне. Стена из кирпича обеспечивает циркуляцию воздуха.

Как правильно выбрать кирпич? И как не пропустить брак? В первую очередь, при выборе кирпича, нужно обращать внимание на его звук и цвет. Если кирпич качественный, то внутри его цвет будет более насыщен, чем у краев. Если ударить по кирпичу, то должен издаваться звук, как будто ударили по глиняному горшку. Внешне на кирпиче не должно быть сколов, трещин или выбоин. Внутри кирпича не должно быть пор.

Что касается некачественного кирпича. Если кирпич пережжен – черный, то могут быть оплавленные места, если недожжен – ломкий при ударе и более светлый по окрасу, то, естественно, такой кирпич качественным назвать нельзя. Такой кирпич не будет долговечным, кладка, сделанная таким кирпичом, скоро начнет разрушаться при воздействии сырости или мороза.

Цвет кирпича может варьироваться от красного до коричневого. В пользу какого цвета сделать выбор – это личное дело, на качество кирпича, его долговечность и прочность на цвет не влияет.

Но, важно знать, что если кирпич правильно замешен, просушен и обожжен, то вся партия должна иметь один и тот же оттенок. Если цвета кирпичей в партии отличаются, если некоторые светлее, то значит, кирпичи были недожжены.

Бывают также кирпичи белого цвета. Такие кирпичи являются огнеупорными. Делаются они из специальной белой глины с добавлением песка-шамота. Такой кирпич дороже, обычно он используется при кладке печей, каминов и вытяжных труб.

Также белого цвета бывает силикатный кирпич, но в строительстве он практически не используется. Он состоит из песка на 90% и из извести с различными добавками – на 10%. Для фундамента он не подойдет, так как он не выдержит влаги. Для печей и каминов он тоже не подойдет (высоких температур он тоже не переносит), и для возведения стен его тоже использовать нельзя (он гладкий, сложно поддается штукатурке из-за того, что раствор не имеет с ним сцепления).

Размеры кирпича бывают разные. Стандартный кирпич — 25*12*6,5 см, еще есть полуторный кирпич и двойной (25*12*13,8 см).

Кирпич может быть пустотелым. Объемы пустот в кирпиче могут занимать до ½ всего блока, чем больше в кирпиче будет пустот, тем теплее будет здание, построенное из него, а также будет лучшая звукоизоляция. Также к преимуществам пустотелого кирпича можно отнести его вес – он весит намного меньше обычных кирпичей, а это значительно снижает нагрузку на фундамент.

Строители предпочитают кирпич, имеющий небольшие пустоты, так как при кладке такого кирпича его пустоты не так сильно заполняются раствором. Если в кирпиче имеются большие пустоты, то раствор постоянно приходится добавлять, что снижает скорость укладки кирпича.

При выборе кирпича немалую роль играет и его цена. Зависит она от многих факторов. В первую очередь, от того фактора, кто производитель данного кирпича. Самые дешевые кирпичи изготавливают в Белоруссии, а самые дорогие – в Европе. Средние показатели цены преобладают у производителей Подмосковья и соседних регионов. Также цена зависит от продавца. Лучше всего приобретать кирпич прямо на заводе.

Помимо прочего, на цену влияет марка кирпича, которая говорит о нагрузке, которую может выдержать кирпич и о его морозостойкости.

Бывает такое, что на стенах уже возведенных домов появляются белые разводы. Это выходит соль, которая оказалась в кирпиче или в растворе для его кладки, и теперь под влиянием погодных условий стала проступать наружу. Чтобы этого не было, не нужно класть кирпич во время осадков. А готовый дом нужно скорее закрыть крышей и обработать фасады защитными составами.

Также появление таких разводов на стенах может свидетельствовать о том, что при кладке применялся раствор, не подходящий для данного вида кирпича. Несмотря ни на что эти разводы можно ликвидировать, для этого существуют специальные смывки.

И еще несколько незаменимых советов о выборе кирпича. Покупать его лучше в начале весны, пока не произошло сезонного взлета цен, зимой кирпич лучше не покупать. Обязательно при покупке кирпича нужно спросить у продавца сертификат или паспорт на кирпич.

Перед окончательной покупкой нужно проверить, тот ли кирпич приобретается – пустотелый, фактурный, шамотный, лицевой (то есть предназначенный для облицовки зданий и сооружений) и так далее.

Если приобретается сразу два вида кирпича: и для кладки стен, и для облицовки готовой стены, то оба вида кирпича обязательно должны быть от одного и того же производителя – чтобы прочность стены была равномерной.

При покупке кирпича для облицовки нужно брать кирпич одной партии, в противном случае, цвета кирпичей могут оказаться различными, а это неблагоприятно отразится на внешнем виде стены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector