Выбор кирпича для фундамента

18 Янв by admin

Выбор кирпича для фундамента

Кирпич бывает керамический и силикатный. Силикатный отвергнем сразу: для фундамента он не годится. Почему? Он отличается большим (по сравнению с керамическим) водопоглощением, и такой фундамент прочным не получится.

Теперь следует разобраться, как же выбрать, годится ли присмотренный вами керамический (красный) кирпич для того, чтобы использовать его при постройке основы вашего дома.

Конечно же, для постройки фундамента нужно применять полнотелый кирпич (он еще называется строительным, обычным или рядовым): он обладает высокой прочностью на изгиб и сжатие, нормально реагирует на перепады температур, влагоустойчив, обладает при кладке высокой прочностью сцепления с раствором (правда, его теплозащитная способность достаточно низка, поэтому для возведения стен его лучше не использовать — или сразу рассчитывать на дополнительное утепление стен).

Правильный кирпич при ударе должен звенеть (и, конечно же, не крошиться): это означает, что при его производстве были соблюдены все технические требования. Проверьте поверхность кирпича: если она не ровная, и на ней видны оплавления, требования производства были нарушены.

Морозостойкость кирпича должна иметь не менее 25 циклов. Эта цифра показывает, сколько «циклов» замораживания-размораживания кирпич должен выдержать без появления признаков разрушения.

Для строительства на «широте» Московского региона лучше использовать кирпич с морозоустойчивостью 35 циклов или выше.

Также важной характеристикой является марка кирпича; она показывает, какую нагрузку выдерживает такой кирпич (к примеру, М 100 должен выдерживать нагрузку в 100 килограммов на квадратный сантиметр). В принципе, именно эта марка вам и нужна: ведь М 150 обычно используют при строительстве многоэтажных домов.

Еще одна характеристика кирпича – водопоглощение. Приемлемым считается водопоглощение в пределах от 6 до 12 %. Чем ниже, тем лучше (поскольку чем выше водопоглощение, тем ниже морозостойкость). Если вы приложите смоченный водой палец к кирпичу, и вода сразу же впитается, то водопоглощение высокое, морозостойкость низкая, и такой кирпич вам не подходит.

Также хорошим материалом для фундамента является клинкерный кирпич, являющийся одной из разновидностей керамического: его отличает особая прочность, долговечность, устойчивость к внешним повреждениям, морозоустойчивость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector