Классификация строительной опалубки

19 Янв by admin

Классификация строительной опалубки

Строительная опалубка используется при строительстве на протяжении долгих лет. Для заливки фундамента многие сколачивают форму из старого дерева и прочих материалов. Именно в эту форму они заливают раствор. После того как раствор застынет, опалубку в основном выбрасывали, так как испачканные в растворе старые доски уже ни на что не были пригодны. Но, как известно, время вносит коррективы и опалубка не осталась без внимания. В настоящее время опалубку изготавливают многие производства для строительства. Теперь опалубка производится не только из дерева, а также из пластика и металла, что значительно сказалось на её долговечности. С тех пор изменились не только внешние данные опалубки, но и функциональные. Так, если раньше ее использовали как средство для придания необходимой формы, то сейчас она помогает сэкономить не только время, но и деньги.

Виды опалубок

Существует два вида опалубки, это разборно-переставная и несъёмная опалубка. Первый вид применяют, если при строительстве понадобится много одинаковых элементов. Такая опалубка имеет вид плоский и криволинейный. Такая опалубка требует высокого качества щитков, из которых она состоит. Материалом для разборно-переставной опалубки в основном служит металл или пластик. Такой вид применяют в основном для создания арок и куполов.

Несъёмная опалубка

Несъёмная опалубка почти всегда имеет несколько слоев. Свободное место между щитами заполняют теплоизолятором. Некоторые производители выпускают опалубку, которая имеет форму монтажных элементов, и полностью состоит из теплоизолятора. Пенопласт или пенополистирол используется в качестве данного теплоизолятора. Так как эти материалы имеют низкий уровень теплопроводности, при этом не впитывают в себя воду. Несъёмная опалубка пользуется большим спросом, так как позволяет значительно сократить время и стоимость затрат. При этом несъёмная опалубка имеет много других полезных качеств.

Достоинства несъёмной опалубки

Наверное, вам интересно, чем лучше применять несъёмную опалубку, когда переставную можно использовать несколько раз? После того, как изобрели одноразовую опалубку, это произвело фурор во всем строительстве. Так как ее технические свойства и многие экономические плюсы позволяют сократить время, потраченное на строительство. Пожалуй, самый главный фактор это экономичность в использовании. Так как при использовании данной опалубки стены более тонкие, в отличие от обычного строительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector