Прозрачный бетон

7 Янв by admin

Прозрачный бетон

Открытия в области физики, обнаружение новых черных дыр, исторические и географические открытия и новые исследования вызывают в нас неподдельный интерес. Большинство из нас считают, что в строительстве все изучено, и применять что — то новое уже невозможно. Поэтому если появляется новая технология или применяется материал, который раньше не применялся с новыми уникальными возможностями, он не вызывает такого интереса и бурного обсуждения.


Все вышесказанное, относится и к прозрачному бетону. Его появление прошло почти незаметно, за исключением узкого круг специалистов.

Каждый представляет бетонный дом, прежде всего, как дом прочный и устойчивый, но ни как не прозрачный. Так и есть! Но если в бетон добавить волоконно-оптические нити, бетон кроме характерной прочности и твердости становится еще и прозрачным. Впервые из этого материала была построена стена магазина. Эффект превзошел все ожидания. Сквозь бетон можно было увидеть силуэт человека и деревья.

Создается иллюзия, что стены вообще не существует. Прозрачный бетон – находка для дизайнеров и архитекторов. Он позволяет сделать интерьер любого помещения непринужденно легким. Если рассматривать прозрачный бетон в более практической плоскости, то его можно использовать для строительства, мало освещенных помещений, таких как коридоры, ванные и разные вспомогательные помещения. Можно использовать этот материал для наружной отделки, почему бы не сделать вентилируемый фасад с подсветкой.

Этот материал получил название литракон. Впервые о нем было заявлено в 2005 году, за прошедшее время появилось много разных модификаций, но основной принцип работы остается неизменным.

У дизайнеров пользуется популярностью полупрозрачный бетон. Так как этот вариант позволяет использовать не только свет, но и тени от стоящих за стенкой предметов.

Размеры блоков не регламентированы они могут изготовляться разных размеров, исходя из конкретных задач. В целом размер не влияет на способность пропускать свет. На пропускную способность влияют лишь только порядок расположение оптоволокна. В зависимости от задач они могут располагаться в строгом порядке или хаотично. При желании они могут обрисовывать контур любого изображения.

Так почему же прозрачный бетон с массой его возможностей, не применяется массово при строительстве и отделке домов?

Ведь место где его применить найдется в любой квартире. Скажем честно, несмотря на массу достоинств, это очень дорогой материал и, к сожалению надо отметить, что пока его могут использовать люди с приличным достатком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector