Правильный выбор щебня и песка

17 Янв by admin

Правильный выбор щебня и песка

При намерении построить дом или другое сооружение на собственном земельном участке у многих может возникнуть вопросы: «Какие строительные материалы приобрести? Как правильно выбрать щебень для заливки фундамента? Какой песок подойдет для приготовления качественного раствора? Каким щебнем засыпать дорожку?» Для этого можно воспользоваться следующими советами.

Чтобы приготовить замес для бетона под фундамент, лучше выбрать гранитный щебень, зерна которого имеют кубовидную форму. Почему?

  • Гранитный щебень способен выдержать большие нагрузки на сжатие, а это очень важно для создания прочного фундамента.
  • У гранитного щебняесть отличительная особенность — высокая морозостойкость. Он, не разрушаясь, выдерживает многократные заморозки и оттаивания.
  • Важность кубовидной формы заключается еще и в том, чтобы обеспечить в бетоне лучшую плотность заполнения, особенно в случае высокого содержания в щебне игловидных или плоских зерен.

Нужно отметить, что стоимость гранитного щебня значительно выше, чем известнякового, который не обладает такими высокими свойствами морозостойкости и прочности, как щебень гранитный. Где можно использовать известняковый щебень? Вполне уместно его использование для устройства дорожек на придомовой территории или садовом участке.

Для приготовления раствора понадобится песок. Для этой цели использование речного песка – идеальный и выгодный вариант. Почему? В речном песке глиняные и пылевидные частицы отсутствуют, так как они практически все уже вымыты водой.

Карьерный песок тоже может быть применим, он не так сильно уступает речному песку по качеству, да и стоимость его ниже речного. Перед применением песок обязательно нужно просеять, чтобы отделить от него крупные частицы примеси и гравийные зерна.

Лучше карьерный песок использовать для замеса штукатурного раствора. В нем присутствуют глиняные частицы, которые делают раствор более пластичным. Такой песок также используется в обратной засыпке фундаментов и устройстве тротуаров или дорожек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector