Цена одного кубометра песка

18 Янв by admin

Цена одного кубометра песка

Песок является мелкообломочной осадочной горной породой. Кроме того, песком называют искусственный материал, состоящий из зерен горной породы и являющийся незаменимым строительным материалом. Разновидности песка: дробленый, фракционированный, состоящий из отсевов дробления, а также – природный.

Песок природного происхождения, имеющий еще название «строительный» — это мелкий, сыпучий, неорганический строительный материал. Крупность зерна песка обычно не больше 5 мм. Образование этого сыпучего материала происходит двумя способами, а именно: в процессе естественного разрушения горных пород – в первом случае, во втором – методом разработки месторождений песка с применением специального оборудования, либо без помощи такого оборудования. Образованный в результате природного разрушения песок носит название «естественный» и делится на несколько видов: морской, речной, горный и дюнный. Для получения искусственного песка горные породы подвергают дроблению.

Характеристика

Частицы песка называются зернами. В зависимости от размера крупиц, песок делится на очень крупный, повышенной крупности, крупный, средний, мелкий, очень мелкий, тонкий и очень тонкий. Размер песочного зерна составляет от 0,7 до 5 мм.

Форма зерен зависит от внешних физических условий. Обычно все песочные зерна имеют круглую форму, поскольку воздействие внешних факторов на песок велико по силе и продолжительности – это сила ветра, воды и трения, которые постоянно приводят частицы песка в движение, уменьшая их угловатости. Песок, который добыт в тихих безветренных местах и долго находился без движения, имеет угловатую форму.

Одна из важных характеристик песка – влажность, поскольку повышенная влажность снижает качество построенного объекта. Немаловажное значение имеет и чистота песка.
В зависимости от того, из каких горных пород образован песок, различают два его вида: речной и карьерный. Речной песок намного более чистый, поскольку постоянно промывается водой. Добыча такого песка очень сложна, этим обусловлена его более высокая цена. В карьерном песке содержатся частицы пыли, глина и минеральные вещества, что неплохо сказывается на качестве сцепления компонентов в растворе. Но все же, из-за наличия примесей, готовые изделия с таким песком будут невысокого качества.

Песок, применяемый в качестве заполнителя для бетона, должен обладать высокой устойчивостью к химическому воздействию, поскольку щелочь, содержащаяся в цементе, может иметь разрушительный характер. В данном случае важен минерально-петрографический состав песка.

Применение

Для определения области применения песка производится анализ его радиационно-гигиенического состояния. Область применения этого строительного материала обширна, он используется для строительства жилых и нежилых объектов, при возведении дорог и мостов в городах и промышленных зонах, для строительства производственных сооружений. Песок нужен для пескоструйной обработки и изготовления стекла. Во время строительства он необходим и для фундамента, и для отделочных работ. Для таких работ, как засыпка, оштукатуривание и заливка фундамента, подходит более дешевый, карьерный, песок. Применение высококачественного очищенного речного песка необходимо для дорожного строительства, для декоративных работ. При изготовлении бетона также лучше использовать речной песок, материал от этого получается качественный и пластичный.

От качества песка зависит прочность бетона, кирпича, тротуарной плитки и других изделий с его добавлением. Для изготовления хорошей дорогой тротуарной плитки нужно использовать тщательно промытый, крупнозернистый карьерный песок.

В сухие строительные смеси добавляется специально высушенный в печах песок.

Добыча

Добыча песка происходит в карьерах, песчаных или гравийно-песчаных. Месторождения различаются на равнинные, косогорные и водные. Водные карьеры располагаются вблизи водоемов и в руслах рек, косогорные – в сухой местности, равнинные бывают и сухими, и обводненными. Разработка карьера бывает подводной и открытой. Чаше всего добыча происходит с помощью открытого способа разработки. Разработка такого рода происходит в равнинных и косогорных карьерах с использованием специальной техники – автосамосвалов, экскаваторов, скреперов, подвесных канатных дорог. Открытый способ разработки подразумевает сухой метод, при котором добывают однородный песок с примесью глины, придающей ему желтый цвет. Песок, который добывается сухим методом, подходит для производства пенобетона, кирпича, а также – для изготовления штукатурки и смеси для кирпичной кладки.

Для подводной разработки необходимы землечерпалки, канатные скреперы, экскаваторы-драглайны. Но все-таки самым эффективным методом для разработки водного карьера считается гидромеханизированный метод, суть которого состоит в том, что из песка вымываются все посторонние примеси с помощью большого количества воды. Для этого используют мощные землесосы, которые закачивают в трубы воду с песком, такая смесь называется «пульпа». После откачки пульпа поступает в специальные емкости под названием гидроотвалы, вода из них возвращается в реку. Таким же методом добывают песок в равнинном обводненном карьере. Необработанный карьерный песок содержит множество примесей, поэтому его подвергают промыванию для удаления крупных частиц, этот процесс называется обогащением. Промывка – это перетирание и перемешивание песка в специально предназначенных для этого пескомойках. Существует также сухой способ очистки, когда песок продувают мощным потоком воздуха. Затем с помощью фракционирования песок разделяется на сорта в зависимости от размера частиц.

Хранение и транспортировка

Доставка песка к месту назначения происходит с помощью железнодорожного транспорта, открытых судов и автосамосвалов, при этом нужно придерживаться установленных правил по перевозке грузов. Транспортировка строительного материала автомобильным транспортом – самая невыгодная и дорогая. Для хранения песка предусмотрены специальные склады, где соблюдены все необходимые условия, позволяющие уберечь песок от загрязнений и смерзания в зимнее время года. Также необходимо наличие на складе отдельных секций для песка с разной фракцией, чтобы избежать смешивания сортов.

Цена

Стоимость речного, крупнозернистого и сеяного песка значительно выше, чем карьерного, ввиду отсутствия в таком материале различных глинисто-пылевидных примесей. К началу строительного сезона, весной и летом, цена на песок начинает повышаться. Стоимость песка складывается из множества факторов: способ и условия добычи, метод обработки, и, естественно, условия транспортировки. В случае, когда песок доставляется автомобильным транспортом, цена его может даже превысить стоимость других строительных материалов. Срок хранения, напротив, не влияет на цену песка. Проведя исследования о ценовой политике песка по России в целом, можно заметить, что стоимость этого строительного материала колеблется по разным регионам от 400 до 700 рублей за один кубический метр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector