Характеристика и виды песка

12 Янв by admin

Характеристика и виды песка

Песок (псаммит) – это рыхлая обломочная порода. Она состоит из мелких зерен угловатой или округленной формы, величина которых колеблется в диапазоне от размера 0,05 мм до размера горошины. Самый распространенный вид песка – кварцевый. По цвету, своему составу и примесям песок разнообразен. Его отложения формируются благодаря распаду горных пород под воздействием проточной воды или атмосферы.

Другая разновидность песка – магнитный песок. Называется он так потому, что его зерна состоят из магнитного титанистого железняка. В любом песке, как правило, содержится подмесь из минералов. В магнитном песке основной подмесью являются зерна кварца и слюда.

Магнитный песок можно встретить на берегу водоемов – морей, рек, некоторых озер. Например, мощные отложения магнитного песка находятся в Новой Зеландии, в ее северной части. Залежи кварцевого песка находятся в прибрежье и на мелководье, в дюнах и в геологических системах, то есть, там, где разрушаются, измельчаются и переносятся водой или атмосферой кварцевые породы. Постепенно рыхлый песок под воздействием природных явлений утрамбовывается, цементируется и превращается в сплошную твердую породу – песчаник.

Кварцевый песок чаще всего бывает белого или желтого цвета. Применяют его при производстве стекла, фарфора, цемента, асфальтовой смеси. Кварцевым песком в чистом виде посыпают дорожки в садах, тротуары. Его используют для чистки посуды. Пески, которые в своем составе содержит драгоценный металл или минералы, называют россыпями.

По месту расположения и нахождения песок бывает речным, горным, овражным и погребным. Из всех видов (типов) песка по расположению самый чистый песок – речной. Он находится на берегах или на дне рек и имеет отполированные водой округлые зерна.

У горного и овражного песка неровные и угловатые зерна, перемешанные с частицами земли или ила. Такой песок находится у подножия гор или в оврагах.
Под слоем земли, глины и других пород, на определенной глубине, залегает погребной песок. Он имеет острые угловатые зерна, поверхность которых шероховатая. Из всех видов песка погребной песок является самым лучшим строительным материалом.

По размеру зерна песок делится:

  • мелкозернистый (мелкий) – 0,05 мм – 0,25 мм;
  • средний песок – 0,25 — 0,5 мм;
  • крупнозернистый (крупный) – до 3 мм.

При помощи специальных сит (грохот) проходит его сортировка по величине зерна (линий в диаметре):

  • крупных песчинок — 3/4 — 1;
  • средних – 3/4 – 1/2;
  • мелких – менее 1/2.

Зерна песка величиной с горошину называют гравием (хрящом). Он тоже подразделяется на мелкий, средний и крупный с величиной линий в диаметре:

  • мелкий гравий – до двух линий,
  • средний гравий – от 2 до 5 линий,
  • крупный гравий – от 5 до 8 линий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector