Использование песка в строительстве

12 Янв by admin

Использование песка в строительстве

Есть несколько типов песка, которые определяются в зависимости от способа добычи этого материала, размеров песчинок и наличия в составе посторонних элементов. Каждый тип песка незаменим в своей сфере применения, хотя в первую очередь является отличным строительным материалом. Следует рассмотреть характеристики всех видов песка подробнее.

Самым распространенным в строительной отрасли является карьерный песок. Сеяный или намывной, он имеет сравнительно низкую цену из-за невысокой степени очистки. Именно это отличает его от других типов песка. Карьерный песок в основном применяют при приготовлении строительных растворов — для кладки кирпича, стяжки, штукатурки, при закладке фундамента и изготовлении бетонного раствора, в производстве строительного камня, в дорожных работах и отделке зданий.

Вторым по уровню применения считается речной песок. Его добыча в основном ведется на берегах рек. Степень очистки у этого материала выше, но перед использованием он требует дополнительной обработки, что в итоге сказывается на цене. Применяется речной песок для устройства дренажей, в качестве наполнителя затирок и красителей, как составляющий элемент асфальтобетонных смесей и в других отраслях в качестве альтернативы карьерному песку.

Есть также песок неприродного происхождения. В его составе — раздробленный молочно-белый кварц. Соответственно, такой песок называют кварцевым, и производят его для тех сфер применения, где важен максимально однородный состав материала. Применяется он в строительной и транспортной (для посыпки путей при движении ж/д составов) отраслях, а также при производстве отделочных материалов и интерьерных штукатурок, которые придают поверхности мягкий оттенок.

Любой материал, в том числе и песок, имеет ряд характерных особенностей, которые в конечном итоге влияют на его качество и область применения. Например, если песок, вступая в контакт с водой, не делает ее мутной и быстро оседает, не оставляет следа на бумаге при растирании, он идеально подойдет для приготовления строительного раствора.

Специалисты также уделяют внимание таким свойствам песка, как несжимаемость и пустотность. Несжимаемость рассматривается как основная черта песка при использовании его для закладки фундаментов. Кстати, в таком случае применяется крупнофракционный песок, так как песок с мелкой фракцией могут смыть грунтовые воды.

Также качество песка зависит от уровня содержания в нем глины и пылевидных частиц. Если этот показатель высокий, плотность сцепления песка с цементом будет ниже. Это приведет к повышенному расходу цемента и, соответственно, к дополнительным затратам.

Кроме того, на качество песка влияет его устойчивость к низким температурам, уровень водопоглощения, показатели истираемости и прочности. Если все эти факторы находятся в пределах нормы, песок можно использовать в любой сфере. Изделия, в создании которых применялся песок, будут иметь хорошие качественные характеристики независимо от условий их эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector