Как правильно выбрать песок?

14 Янв by admin

Как правильно выбрать песок?

Песок – это отличный строительный материал, созданный самой природой. Состав его не всегда одинаков, но основные породы, входящие в состав песка – это кварц, полевой шпат и слюда. Для оптимального использования в строительстве используют песок двух видов – карьерный и речной, но существуют также еще горный, кварцевый и морской виды песка. Классифицируется песок на глинистый, крупнозернистый и пылевидный.

Песок – это многоцелевой материал для строительства и ремонта, для постройки дорог, производства железобетона.

Приобретая песок для строительства, необходимо обратить самое пристальное внимание на качество природного материала

Для определения качества песка существует множество критериев, и главный из них – модуль крупности. Для строительства необходим песок, соответствующий стандартам ГОСТ 8736 – 93 и 8735-88. Такой песок отличается оптимальным зерновым составом и содержит загрязнение и примеси в допустимом количестве. Размер крупинок песка легко определить с помощью сит с ячейками разного размера, как правило, величина ячейки составляет 0,16; 0,63; 0,315; 2,5; 1,25; и 5 миллиметров.

Качественный песок определяется зерновым составом и отсутствием вредных примесей. Желая получить хороший бетонный раствор, нужно использовать песок, в котором отсутствуют загрязнения и глина.

Способы определения присутствия примесей

Насыпать небольшое количество песка в бутылку, налить туда воды и хорошо взболтать. Спустя сутки нужно проверить – если вода в бутылке чистая и прозрачная, либо слегка мутноватая, это значит, что песок отличного качества. В случае, если вода останется мутной, а на песке просматривается осевшая грязь, такой песок использовать для строительства нельзя.

Песок с примесями делает раствор бетона рыхлым и крошащимся. Выявить наличие глины в песке очень легко – нужно сжать в руке жменю песка, если он сбился в комок и не рассыпался, то в нем слишком много глины.

Минералогический состав – также необходимый критерий качества, здесь пристальное внимание уделяется содержанию зерен кварца или кремния, чем их больше, тем более качественный материал приобретен. А вот полевой шпат, известняк и глина – плохие показатели, так же, как и органические примеси – частички горючих сланцев и каменный уголь, которые считаются загрязняющими песок примесями.

В небольших количествах допускается наличие в песке слюды – не больше 0,5%, а концентрация зерен пирита – максимум 1%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector