Как выбрать хороший песок?

14 Янв by admin

Как выбрать хороший песок?

Использование песка обязательно на каждом строительстве. Прочность и долговечность конструкций, для изготовления которых использую песок, напрямую зависит от качества приобретенного материала. Поэтому при выборе песка нужно проявить бдительность, чтобы не совершить ошибку и не купить песок низкого качества. Итак, на какие свойства песка нужно обращать пристальное внимание?

ГОСТ

Для любого строительного материала, как и для песка, существуют стандарты качества, которые описаны в технической документации и утверждены производителем. ГОСТ песка – 8736-93. Проверив соответствие песка требованиям, можно без опасений приобретать такой материал. Применять его можно в разных сферах: благоустройство территорий, в стекольной промышленности, для приготовления цементного раствора.

Для определения качества песка есть еще один стандарт, ГОСТ 8735-88, песок так же должен соответствовать ему. Этот стандарт характеризует зерновой состав, а также – говорит о наличии различных примесей и загрязнений. Коэффициент фильтрации песка также описан в приложенной документации. Чем ниже этот коэффициент, те больше в песке примесей, например, если показатель равен 10, это значит, что скорость проникновения воды сквозь песок – 10 метров в сутки. Это низкий показатель, говорящий о повышенном содержании примесей, а вот кварца и полевого шпата в песке ниже нормы. Низкий показатель фильтрации может также зависеть от размера зерна песка – чем мельче фракция, тем более плотно частички прилегают друг к другу.

Класс песка

Предназначенный для строительных работ песок делят на два класса, это зависит от его зернового состава и количества пылевидных и глинистых частиц. Размер зерен одного и другого класса колеблется от 0,7 Мк до 3,5 Мк. Песок первого класса — повышенной крупности, крупный, мелкий и средний. Ко второму классу, помимо фракций первого класса, относят тонкий, очень мелкий, очень тонкий песок.

Способы обработки песка

Существует несколько способов обработки песка, после применения которых песок делят на два вида. С помощью просеивания песок очищается от крупных фракций и камней, для этого применяют большие сита. Намывной песок получают во время добычи, гидромеханизированным способом, который позволяет добиться максимальной очистки песка от мелких камней, глины и мелкой пыли.

Самый простой и действенный метод определения качественного песка. Нужно взять в руку горсть сухого песка и хорошо сжать в ладони, а затем – разжать пальцы. Песчинки, которые сразу рассыпались, говорят о высоком качестве материала, примесей в нем минимальное количество. А вот цельный комок, полученный в результате опыта – признак присутствия глины в песке, в таком случае лучше поискать другого поставщика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector