Карьерный и намывной песок

14 Янв by admin

Карьерный и намывной песок

Песок, который применяется в строительстве, должен отвечать особым требованиям, так как от сорта песка зависит качество будущих растворов и смесей. Опытные строители используют обычно карьерный и намывной песок.

Невысокая стоимость карьерного песка – одна из причин его популярности. Песок в карьере, естественно, добывают с множеством посторонних добавок – гумус, глина, соли и камни. В натуральном виде добытый карьерный песок почти на треть разбавлен различными примесями. Таким песком можно пользоваться для основы под фундамент, для дорожных работ различного характера, а также – для изготовления бетона низкого качества.

Чаще всего в песке присутствуют пластичные глинистые примеси, повышенное содержание которых негативно сказывается на прочности бетонной смеси, а значит, и на всей конструкции. Именно по этой причине карьерный песок нужно обрабатывать. Очистка песка происходит поэтапно: сначала, с помощью просеивания, удаляются камни, а затем песок промывают и тем самым избавляются от большей части примесей глины.

Карьерный песок, подвергнутый нескольким этапам очистки, называется намывным

Промывают карьерный песок очень большим количеством воды, таким образом избавляясь от ненужных примесей – глинистых включений, пылевидных частиц и органических веществ. Намывной песок, так же, как и карьерный, состоит из мелкофракционного зерна (размером примерно 0,6 мм), поэтому сфера применения песка в строительных и отделочных работах довольно обширна.

Песок, добытый гидромеханизированным методом и прошедший двойную обработку, отличается высоким качеством. Благодаря просеиванию из песка удаляются крупные камни и включения, которые могут повредить строительное оборудование в процессе работы. Просеивают песок с помощью специальных сит с ячейками разных размеров, что дает возможность получить песок нужной фракции.

Намывной песок обладает безукоризненными техническими показателями, благодаря чему его можно использовать для самых сложных и тонких работ. Такой песок используют для производства тротуарной плитки, из него изготавливают бетонные колодезные кольца, отлично подходит намывной песок для заливки фундамента. Применяют его для различных дренажных работ, поскольку песок обладает отличной пропускной способностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector