Коэффициент фильтрации песка

11 Янв by admin

Коэффициент фильтрации песка

Песок используют более чем в десяти отраслях, что делает его наиболее универсальным материалом природного происхождения. Приготовление строительных смесей, обустройство дорог, посыпка железнодорожных полотен, тушение пожаров — для каждого конкретного случая необходим свой вид песка, с определенным набором характеристик.

В зависимости от способа применения при выборе нужного песка учитывается крупность песчинок, состав материала, объемно насыпная масса и уровень фильтрации. Последний показатель можно определить, рассчитав предельную плотность песка в условиях определенной влажности, считающейся нормальной в конкретных условиях использования. Соответственно, если понизить влажность, коэффициент фильтрации возрастет, и наоборот — при высоко влажности он понижается.

Естественно, возникает вопрос: зачем определяют коэффициент фильтрации?

Данный параметр рассчитывают для определения способности песка пропускать воду. Единицей измерения при этом является количество метров в сутки. Расчет ведется с учетом гидравлического градиента, равного единице. Таким образом, полученное число показывает, на какое расстояние вода проникает в стройматериал за сутки.

Коэффициент фильтрации определяет качество песка, делая акцент на его проникающей способности. Если показатель низкий, значит в составе песка большое количество глины, пропускная способность у которой нулевая. Такой песок применяется в ограниченных сферах, а в строительстве его применение не рекомендуется, так как уровень прочности конструкций с таким песком в составе смесей будет снижен.

Максимальный коэффициент фильтрации — у крупнозернистого песка. Это возникает из-за того, что большое количество воздуха между его песчинками пропускает больше воды.

У всех видов песка имеются свои уникальные особенности. Вполне естественно, что коэффициент фильтрации отличается в зависимости от вида материала. Так, этот показатель у относительно неочищенного карьерного песка составляет от полуметра до семи метров в сутки. А вот в песке, добытом намывным способом, очень низкое содержание глины. При условии, что песчинки имеют средние размеры (2-2,5 миллиметра), уровень фильтрации достигает 5-20 метров в сутки. У мелкого песка (1-2 миллиметра) показатель ниже — 1-10 метров в сутки.

Для удобства определения качества сырья, коэффициент фильтрации для каждого вида песка указан в таблицах соответствующих государственных стандартов.

Изменить коэффициент фильтрации можно, дополнительно очистив песок от содержания глинистых частиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector