Морской песок — универсальный материал

15 Янв by admin

Морской песок — универсальный материал

Песок с морского дна является природным материалом, уникальным по своему составу. И хоть уровень спроса на него в строительной отрасли довольно мал — ведь он дороже карьерного и речного песка — есть сферы, где без него не обойтись. Рассмотрим, как он добывается, чем характеризуется и как его можно применять в медицине.

Для российского потребителя морской песок добывают в основном в Санкт-Петербурге — со дна Финского залива. Процесс добычи сложный, требующий применения специальной техники — как водной, так и наземной, работы квалифицированного персонала. Перед отгрузкой песок дважды очищают, избавляя от примесей, накопившихся в материале под влиянием водной среды. После его доставляют на гидромеханизированную переработку, которая и придает песку необходимые свойства, нужные потребителю.

На территории Украины основной базой по добыче морского песка является мыс Фиолент в Крыму. Здесь этот процесс строго регламентирован и происходит под государственным надзором, так как ежедневное промышленное вымывание около десяти тонн песка губительно отражается на фауне морского дна и даже грозит ее уничтожению.

Как уже было сказано, морской песок из-за особенностей его добычи стоит дороже карьерного или речного. Но его использование является обязательным в целом ряде случаев.

Так, этот песок незаменим в производстве дренажей и смесей для строительства, а также растворов, заполнителей, товарных бетонов. Его применяют при монтажных, штукатурных, декоративных и ландшафтных работах. В строительной отрасли также используют его для красителей и затирок, производства тротуарной плитки и крышек канализационных колодцев. Реже, но применяют морской песок в дорожных работах.

Кроме того, широко распространено применение этого природного материала в медицине. Разогретый морской песок используют для лечения радикулита, воспалений и невритов. Такая методика носит название псаммотерапии.
Псаммотерапия, или лечение морским песком не является новинкой – такой методикой пользовались еще в древние времена. В Индии и Бразилии этот вид лечения практикуется непосредственно на морском побережье. Так, где это климатически невозможно, процедуры проводят в специальных ваннах с применением нагретого до 40-50 градусов морского песка. Псаммотерапия эффективна при многих видах аллергии, а также при ожирении, невритах, ревматизме и заболевании почек.

Приятное тепло и легкий массаж тела мелкими песчинками благотворно влияют на циркуляцию крови. Это способствует общему расслаблению, улучшая терапевтический эффект. Боли уходят, постепенно нормализуется работа внутренних органов.

Также морской песок эффективен в качестве терапевтического средства при детских заболеваниях. Они стабилизируют работу нервной системы малышей, улучшают концентрацию, способствуют развитию творческого потенциала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector