Намывной песок

15 Янв by admin

Намывной песок

Существует три вида песка,в зависимости от типа происхождения: карьерный, морской и речной. Обрабатывают этот природный материал двумя методами, подразделяя таким образом песок на намывной и сеяный. При намывном методе обработки песок промывают водой, удаляя лишние природные элементы. Намывной песок пользуется большим спросом при строительстве, так как он очищен от примесей и гарантирует прочность любых элементов, в составе которых находится.

Для добычи песка в карьере или русле пересохшей реки используется гидромеханический метод — сильная струя воды под давлением выносит песок наружу, сразу же промывая его. После подобной промывки удаляются лишние элементы в виде камней, глины, корней и пр. Песок в итоге получается мелким по структуре и качественным.

На стоимость и внешний вид влияет много факторов. Например, плохие погодные условия — обилие осадков — затрудняют добычу больших объемов материала, тем самым повышая его себестоимость. А вот цвет песка зависит от места и глубины расположения песчаного слоя в грунте. В зависимости от этого, песок может быть желтого, светло-серого и серого оттенков.

После добычи песок подлежит обработке. Она представляет собой просеивание материала через ряд сит, отличающихся размером ячеек. Максимальный размер ячейки — не более 5 миллиметров. Такое сито отсеивает глину и камни. Получить мелкий песок можно при просеивании в сите, минимальный размер одной ячейки которого — 0,16 миллиметров. В зависимости от типов применяемых сит, полученные песчинки можно разделить на крупные, средние, мелкие и очень мелкие.

Намывной песок отличается высокой универсальностью. Поэтому он применяется во многих отраслях.

В строительстве намывной песок наиболее часто применяют при штукатурных работах. Смесь получается однородной благодаря мелкой фракции такого песка. Также этот материал используют при производстве кирпичей, дорожном строительстве. Песок с крупной фракцией хорошо подходит для производства высокопрочного бетона и конструкций из него: колонн, декоративных статуэток. Но не только строительной отраслью ограничивается применение намывного песка. Благодаря своему чистому составу он прекрасно подойдет для детских площадок. Зимой именно таким песком посыпают дороги. Кроме того, намывной песок используется в дренажных работах и пескоструйных обработках.

Намывной песок находится в средине ценового диапазона между морским и карьерным песком. Стоит он дороже карьерного из-за затрат на дополнительную обработку и очистку, но по уровню качества при этом он значительно выше. Кроме того, на цену влияют и средние показатели уровня фильтрации — у намывного песка они составляют от 5 до 11 метров в сутки. У карьерного песка такой коэффициент составляет 3 метра, у морского — 21 метр.

Цена зависит также от величины фракций. Крупнозернистый материал будет более дешевым, тогда как для достижения средней и мелкой зернистости может понадобиться дополнительное просеивание. Именно это приводит к удорожанию мелкой фракции. Конечно же, окончательная стоимость формируется в зависимости от компании-продавца, объема закупки стройматериала и выбранного способа доставки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector