Определение качества песка

16 Янв by admin

Определение качества песка

В основе качественных характеристик песка — его состав. Повышенное содержание в нем известняков, глин, каменного угля и горючих сланцев, прочих элементов ухудшает характеристики песка и сужает область его использования.

Песок высокого качества определяется по степени наличия кварца и кремния в его составе. Естественно, что на глаз состав материала определить невозможно — для этого необходимо лабораторное оборудование. Но есть несколько способов, помогающих при покупке отличить качественный песок от некачественного.

Для начала следует четко понимать, как будет использоваться песок. Дело в том, что «грязный» песок позволяется использовать в некоторых сферах. Но вот, например, для изготовления строительных смесей нужен только очищенный материал.

Визуально качество песка можно определить по крупности песчинок и наличии примесей в материале. Для измерения фракции песка используются сита с ячейками разного сечения — от 0,16 до 0,5 миллиметров. Отсеивание помогает определить уровень содержания песчинок нужного размера. Качество песка регламентируется на уровне государственных стандартов. В частности, качественные характеристики песка как строительного материала прописаны в ГОСТ 8736-93 и ГОСТ 8735-88.

Качество приобретенного песка можно определить и без специальных лабораторий. Достаточно провести простой опыт. Для этого необходимо вооружиться прозрачной емкостью (можно обычной пластиковой бутылкой), водой и непосредственно песком.

Для начала в емкость с водой насыпается небольшое количество песка — буквально несколько горстей. Полученная смесь хорошо взбалтывается и оставляется на сутки. Итак, что так будет с ней после истечения указанного времени?

Если помутнение воды незначительное, или она вообще осталась чистой, а песок полностью осел на дне емкости, можно вздохнуть с облегчением — материал качественный и пригоден к применению. Соответственно сильно мутная вода, грязь на стенках емкости являются сигнализаторами излишней загрязненности песка.

Существует еще один метод определения уровня примесей в песке. Он еще проще предыдущего — пригоршню песка нужно сжать в руке. После нужно разжать кулак просто посмотреть, что получилось. Если материал превратился в плотный комок, значит содержание глины в нем превышает допустимые нормы. Такой песок непригоден для применения — растворы с ним будут рыхлимы. Ну а, если, соответственно, песок просыпался, не образовав комочков — материал пригоден к использованию.

Естественно, что степень качества песка напрямую зависит от его происхождения. Если в морском песке содержание глины практически нулевое, да и сам по себе он довольно чистый, карьерный и речной песок всегда нуждаются в дополнительной обработке и чистке.
Ну и самое главное — при покупке песка следует работать только с официальными поставщиками, которые могут предъявить всю необходимую документацию на материал, тем самым доказав его высокое качество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector