Особенности формирования стоимости песка

16 Янв by admin

Особенности формирования стоимости песка

Есть ряд факторов, в зависимости от которых формируется цена песка.

Во-первых, это способ добычи материала. При сухом методе добыча происходит с помощью экскаваторной техники в карьере. Себестоимость материала при этом самая низкая, так как процесс добычи и отгрузки песка с помощью спецтехники происходит одновременно. Для организации добычи сухим способом изначально ведется поиск месторождения, производятся работы по временному удалению верхнего слоя грунта. Разработка карьера ведется до появления грунтовых вод. Далее необходимо либо производить консервацию карьера, либо продолжать добычу, но уже гидромеханизированным способом. В любом случае, серьезным минусом такого вида разработки является негативное влияние на экологию из-за нарушения целостности слоя грунта. Поэтому после завершения разработки важно восстановить слой.

Песок с речного дна добывают с применением ряда техники — это могут быть землечерпалки, экскаваторы-драглайны, канатные скреперы. Более эффективной становится добыча с помощью гидромеханизированного способа, с использованием мощных центробежных землесосов. Из-за того, что такая техника дорогая в эксплуатации, цена песка в итоге получается высокой. Но зато качество материала в итоге одно из лучших — песок получается без примесей почвы, а содержание посторонних элементов в нем минимальное.

Второй фактор формирования цены — это качественный состав песка, а также размер песчинок. Песок по своей сути — это результат разрушения горных пород. В результате влияния природных сил порода разделяется на небольшие элементы, диаметр которых — 0,5-2 миллиметра. Основной составляющий компонент песка — кварц. Остальные ингредиенты — глина, камни, органика. Чем выше их содержание, тем ниже цена песка.

На качество и цену песка также влияет диаметр фракций. Для этого песок необходимо просеивать с целью разделения его по величине песчинок. Все перечисленные действия требуют затрат на применение спецтехники и оплату труда персонала. Это в конечном итоге закладывается в стоимость песка.

Промывка — важный фактор формирования цены. С помощью нее растворяются все почвенные примеси. Пески, добываемые в реке или море, промываются в естественной природной среде. Карьерный песок необходимо промывать дополнительно, для достижения нужного качества. Кстати, если песок добывается в реке, края его округлые, при сухом способе добычи они более острые.

Еще один ценовой фактор — принцип доставки материала и дальность перевозки. При доставках на небольшие расстояния используется автотранспорт. В иных случаях целесообразно пользоваться услугами железнодорожных перевозок. Последний способ предпочитают большие строительные организации или крупные дилеры. В любом случае, в цену песка будут заложены затраты на топливо для транспорта.

Стоимость материала зависит также от количества посредников при продаже. Вполне логично, что каждый из них делает наценку, которая в итоге перекрывает цену прямого поставщика. Но если речь идет о покупке небольшого количества материала, то все же придется воспользоваться услугами посредника. Главное при этом — тщательно проверить качество песка, его соответствие государственным стандартам. Немаловажно заключить с поставщиком контракт с указанием ответственности сторон при нарушении любых условий. Кстати, компании, предлагающие песок по более высокой цене, являются надежными — ведь в стоимость материала они закладывают защиту товара при доставке, выполнение договорных обязательств по соблюдению сроков и т.п. Но зато материал будет высокого качества. А это очень важный показатель при строительстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector