Песок для бетона

17 Янв by admin

Песок для бетона

Для производства бетона используется природный песок. Он состоит из рыхлой смеси зерен минералов разных горных пород, образовавшихся в результате их выветривания, извержения или их осадка. Крупность (размер) зерен природного песка составляет 0,14 мм — 5 мм. В случае отсутствия природного песка, получают песок методом дробления горных пород.

Качество песка, который применяется для производства обычного бетона, должно соответствовать государственному стандарту. В соответствии с ГОСТом 10268-80, наличие песка в смеси с мелким зерном (до 0,14 мм) допустимо не более 10%. Глинистые и пылевидные примеси по массе не должны превышать 3%, так как глина обволакивает зерно песка, и взаимодействие его с цементным камнем ослабевает.

Допускается очень незначительное количество органических (гумусовых) примесей, так как в более высоком содержании они способны разрушить цемент.

Крупность и пустотность песка для бетона

Что касается крупности песка в бетоне, то ГОСТом предусмотрено наличие зерен до размера 10 мм. Размер зерна 5 мм — 10 мм в общей массе должен составлять не более 5%.

Для анализа берется средняя проба одного килограмма песка, обязательно сухого. Ее сначала просеивают через самое крупное сито, затем через более мелкие сита. От остатка процентного состава песка на каждом из сит определяется его зерновой состав. Результаты просеивания фиксируют в виде графика, в котором кривая линия находится между верхней ломаной линией и нижней.

Оценка влияния песка на свойство бетона при помощи модуля крупности приблизительна. Разные смеси с разным составом зерна могут быть одинаковыми по модулю крупности, но различными по пустотности, удельной поверхности и различно влиять на свойства бетона и его подвижность в незатвердевшей смеси.

По уровню крупности разделяют:

  • крупный песок,
  • средний песок,
  • мелкий песок,
  • очень мелкий (или тонкий) песок.

Крупный песок без сочетания с мелким или средним не пригоден для приготовления бетона, так как обеспечит наличие большого объема пустот. Это увеличит себестоимость бетона, так как пустоты придется заполнять дорогостоящим тестом из цемента. Поэтому в характеристике песка важно значение величины его пустотности.

Большая пустотность будет в песке с почти одинаковыми по крупности зернами – от 40 – до 47%. Если в песке есть и крупные, и средние, и мелкие зерна, то пустотность значительно уменьшается (30%). Качественный песок для бетона, состоящий из зерен разных размеров, не превышает 38% пустотности.

Плотность песка для бетона

Плотность песка, предназначенного для бетона, определяется в его рыхлом и сухом состоянии и зависит:

  • от его природной плотности,
  • от пустотности,
  • от влажности.

Для бетона марки 12,5 М200 и бетона более высокого класса плотность песка должна составлять 1550 кг/м3 и более. Для простых бетонов – до 1400 кг/м3.

При приемке песка и последующей его дозировке при приготовлении бетона нужно учитывать:

  • плотность песка увеличивается при встряхивании примерно до 1600 кг/м3 – 1700 кг/м3,
  • уровень влажности песка от 5% — до 7% влияет на увеличение его объема до самого большого. При более низкой или более высокой влажности объем уменьшается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector