Способы добычи песка

18 Янв by admin

Способы добычи песка

Добыча песка производится обычно в песчаных и песчано-гравийных карьерах. Специалисты по добыче песка условно делят расположение месторождений песка на равнинные, водные и косогорные. Существует два метода добычи песка – открытый и подводный, более распространенным является открытый способ. Месторождения песка находятся под пластами почвы, отложений глины и других пород, такие пласты называются вскрышей. Водный карьер – это добыча песка со дна рек, озер и других водоемов, то есть, под толщей воды.

Добыча песка подводным способом

Для работ по добыче песка в обводненном карьере используют спецтехнику – драглайны, землечерпалки, канатные скреперы. Месторождения, расположенные под водой, нуждаются в применении специальных плавучих установок – землесосных снарядов. Это сооружение имеет конструкцию понтона, который можно передвигать и фиксировать при помощи свайных конструкций, якорей и тросов. На этой конструкции располагается землесос – это очень мощный центробежный насос. Суть работы заключается в следующем – горло насоса опускается на дно водоема, в него всасывается донный материал и дробится при помощи механического разрыхлителя. Песок с водой попадают в трубу, а затем – в плавучий пульпопровод, через который масса передвигается к месту сбора, это склады или гидроотвалы. Места для сбора песка расположены на берегу водоема, там он просушивается, а оставшаяся в нем вода уходит обратно в реку. Преимущество подводного метода добычи песка очевидно – в процессе добычи песок промывается от пыли и почв разного рода.

Кроме землесоса, в таком виде добычи песка применяются так называемые гидроэлеваторы, которые работают по принципу инжектора. Есть еще одно устройство для подводной добычи песка – гидромонитор, он располагается над водой. Устройство представляет собой трубу с зауженным концом, которой управляет специальная система. При помощи насоса вода поступает в трубу под сильным давлением и выбрасывается прямо на слой почвы. В пласте самостоятельно образуется пульпа, и через нее песок плавно сходит в гидроотвал, или, с помощью гидронасоса, происходит транспортировка песка на берег. Чтобы разрушить твердые породы, обычно достаточно давления всего лишь 0,3 – 0,5 Па.

Добыча песка открытым способом

Равнинные карьеры различают на обводненные и сухие. Песок в таких карьерах может находиться как под пластом почвы, так и под грунтовыми водами. Для облегчения добычи равнинные карьеры либо обводняют, либо осушают с помощью специального дренажа, это зависит от выбора метода разработки. Косогорные карьеры расположены обычно на склонах невысоких гор и холмов. Это значит, что расположение карьера значительно выше уровня жилой зоны и транспортных линий, поэтому здесь добыча песка возможна только сухим методом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector