Способы лечение песком

18 Янв by admin

Способы лечение песком

Псаммотерапия – это слово произошло от греческого слова «psamos» (песок). Метод лечения песком известен далеко не всем. И, тем более, мало кто знает, что этот метод еще использовали жители Древнего Египта для освобождения своего тела от различных недугов.

Лечебные свойства песка

Действительно, песок обладает уникальными лечебными свойствами. Во-первых, он способен длительное время сохранять тепло. Благодаря этому свойству он может использоваться, как природный согревающий материал, для лечения половой системы у женщин, суставов, реабилитации после травм костей опорно-двигательного аппарата.

При процедурах с горячим песком нормализуется кровообращение, активно поступает кислород к тканям, стабилизируется обмен веществ. Песок при этом заменяет химическое противоотечное и болеутоляющее средства. Но не смотря на экологическую безопасность все «песочные» процедуры нужно проводить под строгим контролем и наблюдением врача. Очень важно определить такую последовательность и продолжительность процедур, чтобы они не причинили пациенту вреда.

Условия для самостоятельного принятия солнечных ванн

Самостоятельное принятие солнечной ванны совершенно безвредно, но и тут важно соблюдать следующие условия:

  • Использовать нужно только сухой и прогретый песок.
  • Общее число процедур не должно превышать 15, по одной процедуре в день.
  • Через два дня на третий день необходимо делать перерыв.
  • Область живота засыпается толщиной песка не более 2 см. Все тело покрывается более толстым слоем (от 5 до 7 см), а область сердца и голова остаются открытыми.
  • Лоб нужно прикрыть влажной салфеткой.
  • Продолжительность принятия песочной ванны – от 15 до 30 мин.
  • После процедуры нельзя купаться, а только ополоснуться от песка и побыть такое же количество минут в тени.
  • Противопоказаны песочные ванны больным туберкулезом, эпилепсией, с кровотечением, недостаточностью кровообращения, при наличии инфекционных заболеваний и новообразований.

Психотерапевтические процедуры с песком

Песок, как психотерапевтическое средство, помогает детям восстановить вследствие каких-либо причин нарушенное эмоциональное состояние, снимать напряжение и развивать сенсомоторику пальцев рук.

Стрессоснимающее свойство песка используется и в производстве сувенирной продукции для взрослых людей. Отличным оригинальным подарком для руководителя может стать лоток с мельчайшим цветным песочком и маленькими грабельками, занятие с которым поможет снять напряжение за пятиминутный перерыв между совещаниями или деловыми приемами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector