Техника для добычи песка

18 Янв by admin

Техника для добычи песка

Главными техническими средствами при добыче песка являются технические средства — земснаряд и конвейеры. Земснаряд добывает песок с глубины, а конвейерная система транспортирует обезвоженный песок на специальные площадки. Пешеходные мосты облегчают обслуживание техники и служат пешеходным мостом до земснаряда. Это самые экономичные и удобные системы на сегодняшний день. Срок эксплуатации техники — более 10 лет.

Конвейеры бывают тоннельными, отвальными, дозирующими и магистральными.

1. Тоннельный конвейер — максимально экономически выгодная установка. Она используется вместе с дозирующими заслонками и размещается в бетонных тоннелях, находящимися под отвалами песка. Дополнительная погрузочная техника здесь не нужна, так как ленточный конвейер подаст песок в любое нужное место.

2. Отвальный конвейер создает естественные отвалы песка. В зависимости от объема отвала может менять длину и конструкцию. Существует несколько видов отвальных конвейеров, проектировка и установка которых зависит от поставленных планов и задач:

— консольный отвальный,
— телескопический,
— опорный,
— опорно-поворотный с приводом,
— консольный поворотный.

3. Дозирующий конвейер дозирует вес нагружаемого песка специальной заданной ему программой. Этот конвейер работает, как правило, с силосными складами.

4. Магистральный конвейер способен транспортировать песок на большое расстояние (до 2 км). По мнению специалистов, это один из самых экономичных и надежных конвейеров.

Основная функция земснаряда – добыча песка. Этот процесс еще называют гидронамывом. Как этот процесс происходит?

Мощным напором воды из насоса песок взбалтывается, а затем вместе с водой всасывается и по пульпопроводу доставляется на площадку, на которой с песка стекает вода. Собирая строго определенный слой песка со дна водоема, земснаряд перемещается при помощи специальных лебедок. Нужно отметить и второстепенные, но немаловажные функции земснаряда:

  • намыв грунта для нужд производственных и строительных предприятий,
  • очистка водоемов от ила,
  • расширение русла водоема,
  • создание пляжа или зоны отдыха,
  • участие в мелиоративных работах,
  • разработка подводных траншей,
  • дноуглубительные работы,
  • подъем уровня территории и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector