Влияет ли песок на подсыпку?

18 Янв by admin

Влияет ли песок на подсыпку?

Подобрать песок для песчаной подсыпки гораздо легче, чем для более серьезных строительных работ – пескоструйной обработки, жилищного строительства или стекольной промышленности. Но все же при выборе материала нужно придерживаться некоторых рекомендаций. Что необходимо знать о песке для подсыпки и можно ли использовать для нее песок любого качества?

Существует три критерия при выборе песка для подсыпки

Первый – при уплотнении песка должно быть обеспечено хорошее дренирование воды.
Второй – примеси в песке допустимы, но число посторонних веществ с размером частиц от 0,005 до 0,05 мм не может превышать 10% от общего объема песка.
Третий – выделение вредных веществ должно соответствовать установленным нормам и ни в коем случае не превышать их.

В случае, когда делают комбинированную подсыпку, где песок укладывается самым верхним слоем, должен соблюдаться хороший уровень дренирования всех слоев подсыпки.

Как избежать чрезмерного увлажнения?

Во время работ по устройству подсыпки нельзя допускать ее излишнего увлажнения.
Для этой цели оптимально использовать однородный крупнозернистый песок, который не позволит влаге попасть в подсыпку в большом объеме, применение такого песка исключает дополнительные меры. Если для присыпки использовался мелкий, неоднородный, гравелистый или среднезернистый песок, для улучшения качества присыпки нужно сделать вот что:

  • Сделать гидроизоляционный ковер из двух слоев с помощью специальной пленки. Это поможет избежать увлажнения песка.
  • Осуществить гидрофобизацию всего слоя песка, либо — нижнего слоя подсыпки (около 15 см от подошвы).

Гидрофобизация – это специальная обработка песка вяжущим составом, для этого обычно применяют жидкий битум нефтяного происхождения 3-й марки, древесный или каменноугольный деготь. Все эти меры помогут сделать подсыпку хорошего качества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector