Преимущества тротуарной плитки

25 Янв by admin

Преимущества тротуарной плитки

Дорожный асфальт – отличительная черта больших городов. Данный материал используется для монтажа проезжих частей улиц, переулков, тротуаров,аллей, мостов и дорог.

Но, что плюс для машин – минус для пешеходов. По итогам исследований, проведенных в прошлом месяце, при установке асфальтовых и асфальтобетонных покрытий, а еще при их использовании выявлены не экологически чистые вещества, которые вызывают до 10 % всех болезней в большинстве крупных мегаполисов. Так же асфальтовое покрытие не пропускает воду, оно нарушает естественный круговорот воды.

Дождь, перемешиваясь с битумными веществами, конденсируется и вместе с выхлопными газами создает смог, меняющий естественную циркуляцию воздуха в атмосфере. По этой причине в Европе асфальтовые дороги меняют на искусственный камень, не меняя асфальт только на автомобильных магистралях, где нужна безупречно ровная поверхность. Использование искусственных компонентов имеет и практическую выгоду. Плитка применяется дольше по времени, чем асфальт, видимо упрощаются демонтаж и замена тротуаров, а еще ремонт транспортных сетей. Однако строительство таких видов тротуаров из бетонных плиток намного дороже подобных асфальтовых тротуаров фактически на 30%, за 2-3 года использования данные затраты окупаются.

Для создания такого бетона часто применяют портландцемент М 500. В роли мелкого заполнителя необходимо применять строительный песок с модулем крупности не меньше 2-х, а в роли крупного заполнителя нужно применять щебень из рудных горных пород (к примеру, гранитный) фракции 0,5-1 см.

Для увеличения морозостойкости, крепости и улучшения технических качеств бетона в бетонный раствор нужно добавлять комплексную добавку, которая содержит пластифицирующий компонент вместе с воздухопроницаемым либо гидрофобизующим компонентом.

Создание цветного декоративного бетона нереальна без использования пигментов. Пигменты должны быть не восприимчивы к щелочной среде застывающего цементного раствора. Пигменты не должны расщепляться вводе. Данным требованиям лучше других соответствуют неорганические вещества. С помощью данных пигментов возможно сделать фактически любой тон, и в том числе приглушенную красочную гамму, которая встречается в природе. Получить чистый цвета, к примеру желтый или голубой, можно только применяя белый цемент.

Необходимо отметить, что большое увеличение плоско дисперсной фракции в виде пигментов может стать причиной уменьшения уровня качества бетона. Цвет бетона зависит еще от количества воды и цемента и уровня цемента в бетоне. Во время застывания бетона излишки воды испаряется и появляются в бетоне небольшие поры, рассеивающие свет. Чем больше В/Ц, тем светлее виден бетон. По этой причине при создании плитки способом вибропрессования (с очень малым В/Ц), нельзя изготовить бетон ярких цветов.

Бетонную плитку для мостовых и тротуаров изготавливают зарубежные фирмы. Финские плитки самых различных фирм и пяти видов цветов имеют крепость до 400 кг/см2 , плитки имеют очень повышенную стойкостью к воздействию жестких сред. Кроме улиц и тротуаров, данные плитки можно применять на автомобильных заправках и стоянках.

Вместе с тротуарной плиткой и разнообразными бетонными покрытиями,которые имитируют ландшафтный природный камень, для установки тротуаров и пешеходных дорожек используется клинкерный глиняный кирпич. Большая прочность и шероховатость этой поверхности позволяют с успехом применять его для данных целей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector