Состав глиняного раствора

17 Янв by admin

Состав глиняного раствора

Глиняный раствор делает кладку прочной, но при условии выполнении кладочного шва не более 5 миллиметров. Для опытных мастеров шов толщиной 3 мм – привычное дело. Почему толстый шов не способствует прочности кирпичной кладки? Из толстого шва раствор быстро начнет выкрашиваться, что повлияет на качество топки и дополнительного расхода топлива. Как можно добиться получения тонких швов? Прежде всего, нужно обратить внимание на тщательность перемешивания раствора. Затем раствор необходимо процедить через сито. Ячейки в сите должны быть размером не более 3 мм. Также важно для раствора правильно выбрать песок. Крупность зерна в песке не должна превышать 1 мм. В редких случаях применяют песок с зерном более 1мм, но не крупнее 1,5 мм.

Раствор рекомендуется приготавливать из расчета 25 литров на каждые 100 штук кирпича. Лучшим считается раствор с кирпичной глиной. Знающие опытные печники применяют для этого разбитый сырцовый кирпич.

Пластичность раствора – тоже важное условие. Раствор не должен быть ни жирным, ни тощим, а нормальным. В противном случае качественной работы печи не получить.
Раствор будет более прочным, если в каждое ведро раствора добавлять 100 г или 150 г поваренной мелкой соли. Если соль крупная, ее предварительно нужно растворить в воде. У финских печников принято в раствор для печи добавлять портландцемент. На ведро раствора (10 литров) они кладут 0,5 литра или 1 литр цемента. Расходовать такой раствор нужно в течение часа.

Глина для раствора может быть разной пластичности и жирности. Бывает и такая глина, из которой готовят раствор без песка. Также некоторые печники смешивают два или три сорта глины из разных мест. Если такая смесь глины оказывается жирной, в нее подсыпают от 0,5 до 5 частей песка относительно общего объема. Песок просеивается через мелкое сито (1,5 мм).

Опытный мастер определит качество и жирность глины рукой, на ощупь.

Неопытные мастера могут выбрать для проверки один из способов:

  • Берется небольшое количество глины (0,5 л) с добавлением воды. Разминается глина до получения крутого теста. Затем нужно скатать шарик (диаметр примерно 50 мм), из которого потом сделать лепешку (100 мм). Приготавливают второй шарик. Шарик и лепешку сушат 2 или 3 дня. Если глина жирная, то на данных изделиях появятся трещины. В такую глину добавляют песок. Если же глина пригодна для раствора, то шарик и лепешка будут без трещин и не повредятся, упав с метровой высоты. Тощая глина при засыхании не трескается, но вот прочность у нее отсутствует. В такую глину нужно добавлять более жирную глину. Добавление в раствор песка или глины проводят постепенно, проверяют качество раствора после каждой добавленной порции.
  • Для второго способа проверки глины требуется большее количество глины – 2 или 3 литра, емкость и веселка. Глину нужно залить водой, размять комки и перемешать веселкой. Жирная глина пристанет к веселке очень сильно. В такую глину для приготовления раствора нужно будет добавить песок. Нормальная глина останется на веселке отдельными сгустками. Тощая глина покроет веселку тонким слоем. В нее добавляют более жирную глину.
  • Третий способ определения глины на качество считается самым точным. Замес глины производится по первому способу. Шарик, скатанный руками, помещается на гладкую дощечку. Второй такой же дощечкой сверху прижимают шарик к нижней дощечке до появления на нем трещин. Что произойдет с шариком из тощей глины? Он распадется на куски при даже легком нажиме. Жирная глина в шарике даст трещины при увеличении на 1/2 диаметра, а нормальная — при 1/3.

Из той же глины, из которой сделан шарик, нужно раскатать тонкие жгутики (15 мм толщиной и 150 мм длиной). Жгутики нужно растянуть или обогнуть кольцом вокруг гладкой палочки (диаметром 50 мм). Если жгутик скатан из жирной глины, он равномерно вытягивается и утончается. При его сгибании трещин нет, а места разрыва острые. Нормальная глина вытягивается тоже плавно. Обрывается она при уменьшении толщины жгута на 15 или 20%. При сгибании жгута идет образование мелких трещин. Тощая глина почти не растягивается, разрывается неровно, а на сгибах появляется множество разрывов и трещин.

Повторять данную процедуру с раздавливанием шарика, растягиванием и сгибанием жгутика следует несколько раз, до выбора нормальной глины или изменения пропорций в ее составе – либо добавляя песок, либо удаляя некоторую его часть или полностью.

Существуют и различные способы приготовления раствора:

  • Данный способ можно использовать при нормальной глине, в которую не нужно добавлять песок. На дощатый щит (1,5 м х 1,5 м) слоями кладут глину. Затем ее нужно смочить водой и после размягчения перелопатить. Из влажной и перемешанной глины делают гряду высотой 3см – 3,5 см. Длина гряды будет произвольной в зависимости от того, какое количество глины будет взято для раствора. Затем деревянной лопатой по всей длине гряды наносят разрезывающие удары. Комки от ударов размельчаются и мнутся. Посторонние загрязнения и камни удаляют. Данную операцию необходимо повторять до полного исчезновения комков.
    При необходимости добавления в глину песка, поступают таким образом. Глину помещают на слой песка, затем смачивают и засыпают вторым слоем песка. После размягчения глины разбивают лопатой комки и многократно перелопачивают до однородной массы. Качественно перемешанный раствор, при соблюдении правильной нормы песка, сползает, а не растекается со стальной лопаты. Раствор должен быть скользким и без глиняных или песчаных комочков. Для более качественного результата раствор следует процедить при помощи частого сита.
  • Данный способ заключается в последовательности следующих действий. Если в глину не нужно добавлять песок, то ее помещают в ящик и смачивают. Сверху полностью заливают водой. Оставляют ее на несколько часов для размокания. Затем перемешивают и пропускают через сито (3 мм).
    Если необходимо добавить песок, то все компоненты сначала просеивают через сито по отдельности. Глину замачивают отдельно, пропускают размешанную глину через сито, и только потом подсыпают песок. Все опять тщательно перемешивают и процеживают.
    Процеживание раствора для печной кладки – очень важное и окупаемое в процессе работы условие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector