Выравнивающие смеси

17 Янв by admin

Выравнивающие смеси

Вряд ли какой-либо ремонт обойдётся без обновления покрытия пола. Сегодня для данных целей можно подобрать самые разные материалы – ламинат, керамику, паркет, линолеум, ковролин, камень натуральный и проч. Но чтобы покрытие эффектно смотрелось, служило с максимальной отдачей, важно, чтобы основание было совершенно ровным.

Выравнивающие смеси рассчитаны для работ с бетонными поверхностями, также их применяют в качестве основания для прочих выравнивающих растворов. Смеси принято различать по степени сопротивляемости к нагрузкам – то есть, всё зависит от того, в каком помещении будет эксплуатироваться напольное покрытие.

Что называют выравнивающими смесями?

В первую очередь, это достаточно сложные составы, в их основе есть связующее (обычно гипс или цемент), к связующему добавляются полимерные добавки, какие-либо минеральные наполнители. Есть такие смеси, куда принято добавлять армирующие волокна – это делается для препятствия развитию мельчайших трещин.

Сегодня особенным спросом пользуются смеси, изготовленные на основе гипса, так как гипс является экологически чистым, натуральным материалом. Кроме того, гипс способен осуществлять регуляцию теплообмена и влагообмена в помещениях – он способен поглощать лишнюю влагу, когда влаги недостаточно – он выделяет впитанное обратно.

Благодаря таким замечательным свойствам, паркет, если он уложен на основание из гипса, никогда не будет рассыхаться. Чтобы обустроить тёплый пол, следует использовать составы, обладающие улучшенной теплопроводностью, имеющие стойкость против образования трещин в случае перепадов температур. Если основание заливают толстым слоем, это обеспечивает надёжную фиксацию нагревательным элементам.

Как наносят смесь?

Смесь необходимо наносить на бетонную основу, важно, чтобы основа была прочной (около 15 МПа на отрыв). Слабые основы необходимо обрабатывать. Основания гибкие, к примеру, асфальтовые покрытия, не способны выдержать усадку поверхностного слоя. Следовательно, их необходимо удалять, в противном случае в будущем обязательно появятся трещины.

Смесь наносят слоем, толщина которого 0,5-3 см. Толщину слоя выбирают в соответствии с тем, какие нагрузки будут действовать на пол, насколько сильно необходимо выполнить выравнивание. Когда слой нанесён, его обрабатывают износоустойчивыми растворами или материалами, после этого всё должно хорошо просохнуть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector