Самые крупные залежи гранита на планете

17 Янв by admin

Самые крупные залежи гранита на планете

Наиболее популярен гранит черного цвета, его чаще всего используют для изготовления щебня. Но встречаются месторождения гранита более интересных оттенков. Такой материал, голубого или желтого, красного или зеленого цвета, используют для создания нарядных элементов. Добыча гранита производится практически во всех странах, а расцветки встречаются самые разные.

На территории России находится более полусотни мест добычи гранита, основного сырья для изготовления щебня. Имеются месторождения гранита на Урале и в Хабаровском крае, в Приморье и Забайкалье, а также в других регионах России. Чаще встречаются камни белого и серого цветов, иногда коричневато-красного оттенка. На некоторых рудниках добыча ведется периодически, время от времени. Особый интерес представляют залежи цветных пород.

Основные трудности при добыче гранита возникают из-за тяжелых климатических условий. В России большая часть месторождений гранита находится на Урале, где погодные условия достаточно тяжелые. Зимний период длинный, а морозы сильные, что формирует более жесткие требования к используемой технике и создает определенные трудности для людей, обслуживающих оборудование. Кроме того, работники должны иметь определенные навыки для работы в суровых условиях и более высокую квалификацию.

На Украине месторождения гранита размещены по всех территории. Гранит высокого качества, пригодный для облицовочных работ, добывают вблизи Житомира. За пределами страны широко известен «Россо Сантьяго» – красный гранит, он пользуется большим спросом в европейских странах. К более ценным породам относят черные камни, своим внешним видом напоминающие бразильский гранит.

Большие объемы гранита ежегодно поступает на мировой рынок из Финляндии, где ежегодно экспортируется больше 80 000 м. куб. камня различного цвета. Большая часть товара используется для декоративной отделки, а остальной камень подвергается обработке – из него изготавливают щебень.

Много гранитных месторождений обнаружено в Африке, некоторые из них даже не начинали разрабатываться. Удивительная порода красного цвета добывается в ЮАР. Ежегодно из этой страны вывозят более 120 000 куб. м. такого гранита. Симпатичная порода, получившая название «гамби», имеется в Намибии, Сомали и Эфиопии – этот гранит имеет аристократичный и изысканный вид благодаря нежно-серому цвету. Не меньше ценится содалитовый гранит – «африка блю».

Порфировидный гранит добывают в Великобритании и Шотландии. Залежи отличного по качеству гранита имеются в Швеции. Красивый серый материал, известный всей Европе, экспортируется в страны Евросоюза из Германии. А в Китае добывается более 90 разновидностей гранита разных оттенков. В США большая часть месторождений гранита сосредоточена в Южной Каролине и Северной, а также Вермонте, Джорджии и Калифорнии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector