Что определяет стоимость щебня?

8 Янв by admin

Что определяет стоимость щебня?

Каким образом определяют конечную стоимость щебня ?

Различают несколько разновидностей щебня. Вид камня определяется его происхождением, размерами и свойствами. Стоимость куба щебня в СПб одного вида может отличаться от другого в разы. Какие именно факторы определяют ту или иную цену материала, а также каким именно образом формируется окончательная стоимость
щебня?

Особенности формирования и специфика технологического процесса

Щебень принадлежит группе сыпучих твёрдых материалов неорганического характера. Он широко применяется в строительстве. Готовый щебень получают из песчаников, метаморфических пород, карбонатных горных пород, а также из изверженных горных пород. Немаловажные фактор, влияющий на стоимость — происхождение, ведь доступность одних пород гораздо выше, чем других. Таким образом, более распространённое сырьё станет фактором, который снизит итоговую стоимость щебня и наоборот.

При сравнении таких двух распространённых видов щебня, как известняковый и гранитный, цена на последний будет несколько выше, ведь характеристики гранита на порядок превосходят соответствующие качества известняка. При этом такие виды щебня, как квацитовый, габбро-диоритовый, амфиболитовый и гравийный будут стоит приблизительно одинаково из-за схожих свойств.

Немаловажный фактор, влияющий на стоимость щебня, особенности технологического процесса. Например, из-за прочности гранита его обработка потребует более мощного, а соответственно и дорогостоящего оборудования, чем обработка того же известняка. При этом стоит учитывать расходные материалы, которых для обработки более прочных пород требуется больше. Таким образом весь комплекс процессов по производству щебня, а также энергоёмкость каждого из этих процессов в отдельности формируют общую стоимость конечного продукта.

Материал, используемый вторично, стоит дешевле;  крупные фракции стоят дешевле.

На качество и цену материала оказывает влияние также первичность или вторичность его производства. Вторичный щебень – это материал, который изготовлен из бетона, асфальта, кирпичей и некоторых других видов строительных отходов. И хотя сам процесс изготовления такого щебня не отличается от производства первичного, его цена будет значительно ниже, поскольку все технически значимые качества (такие как морозоустойчивость, влагоотдача, прочность и др.) вторично обработанного материала будут существенно хуже.

Что касается размеров камня, то этот фактор влияет на цену в весьма существенной мере. Стоимость щебня из камней размером 5-20 мм (мелкая фракция) является самой высокой. Такой щебень — самый востребованный в строительстве, а технический процесс его производства — наиболее трудоёмкий из-за более интенсивного дробления породы. Куда менее энергоёмким является производство более крупных камней, но и область применения такого щебня серьёзно сужается.

Стоимость определяется компанией

Как правило, существует своя среднерыночная стоимость любого конкретного вида щебня, но стоит понимать, что даже цена на один и тот же щебень может разниться из-за ряда субъективных факторов. Ценовая разница определяется каждой конкретной компанией-производителем, предлагающей свою продукцию. Итоговую стоимость щебня сформируют в совокупности такие детали, как покупка оптом или в розницу, скидка для постоянных клиентов и, скорей всего, отсутствие скидки для разового покупателя, расстояние транспортировки материала, а также ряд менее значительных обстоятельств.

Конечно, при выборе материала отталкиваться от его стоимости необходимо, но, как известно, выбор в целях экономии более дешёвого материал может привести и обычно приводит к гораздо более значительным тратам в будущем. Так что, перед покупкой щебня стоит обязательно отталкиваться от его характеристик и технических качеств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector