Декоративный щебень и дизайн

8 Янв by admin

Декоративный щебень и дизайн

Современные технологии позволяют изготавливать щебень различных оттенков. Такой стройматериал активно применяется дизайнерами для создания необычных композиций при облагораживании территории. Благодаря стойким красителям яркость цвета сохраняется на протяжении нескольких десятилетий. Для изготовления декоративного щебня используется гранитный материал или какой-либо другой с хорошими экологическими характеристиками.

Где применяется декоративный щебень?

  • при устройстве детских площадок;
  • при оборудовании тропинок на приусадебных участках;
  • как элемент декора при оформлении живых уголков;
  • при создании различных композиций;
  • для украшения искусственных водоемов или пляжей.

Помимо декоративной функции, щебень интересных расцветок, размещенный на цветочной клумбе, препятствует росту сорняков, пропуская воду. Это свойство делает декоративный щебень особенно популярным. Цветовые оттенки могут быть самые разные, как теплые тона, так и холодные, яркие и не очень. Материал может быть разной фракции, а продается он в небольших упаковках.

Как укладывать разноцветный щебень?

Принцип укладки цветного щебня такой же, как и обычного. Соблюдение простых рекомендаций положительно скажется на сроке эксплуатации декоративных элементов. Для начала следует произвести подготовку грунта, сняв его верхний слой (приблизительно 10 см). Затем обозначают границы укладки, для чего используются более крупные камни, бордюры или специальные конструкции из металла или пластика. Под щебень требуется уложить слой мелкого песка, который подвергают утрамбовке и поливают водой, чтобы произошла окончательная усадка.

Специалисты советуют использовать слой изолирующего материала, например, синтетическую пленку с небольшими отверстиями. Затем опять необходим слой песка, не более 3 см. На этом подготовительные работы можно считать оконченными и приступать к размещению щебня. Выравнивают уложенный материал при помощи грабель.

Для создания тропинок рекомендуется использовать декоративную щебенку средней или мелкой фракции, толщина слоя не должна быть меньше 4 см. На клумбе достаточно уложить цветной щебень толщиной 2 см. При обустройстве памятников и могил не стоит применять щебень ярких расцветок, предпочтительнее использовать сдержанные и строгие тона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector