Особенности гранитного и известнякового щебня

16 Янв by admin

Особенности гранитного и известнякового щебня

Самый востребованный щебень – из гранита и известняка. Такие материалы широко используются в областях строительства дорог, жилых и хозяйственных зданий, в ландшафтном дизайне, применяются при создании фонтанов и бассейнов и во многих других случаях. Использование какой-либо альтернативы гранитному или известняковому щебню на данный момент совершенно невозможно из-за их уникальных качеств. При этом два этих вида щебня имеют различные характеристики, из-за чего в определённых сферах предпочтительней применить тот или иной щебень. В чём же состоят различия между двумя этими материалами.

Гранитный щебень

Добывают щебень из гранита путём дробления породы, что приводит к образованию камней разнообразных форм. Главные достоинства гранита: он очень твёрдый и прочный. При этом его водопоглощающие качества достаточно низкие, чтобы его можно было использовать при возведении фонтанов и бассейнов, а также других водных объектов без риска повреждения структуры материала из-за постоянного воздействия воды.

При взрыве породы и последующей обработке гранита происходит образование камней разных размеров. По этому признаку принято делить гранитный щебень на 5 таких фракций:

  • мелкая имеет размеры 5..20 мм (самая востребованная и распространённая, именно её добавляют в фундаменты);
  • средняя – 20.-40 мм (такой щебень используется для строительства автотрасс и железобетонных конструкций);
  • крупная – 40-70 мм (особенно широко используется в дорожном строительстве);
  • бутовый камень – от 70 мм и больше (обычно применяется в декоративных целях);
  • гранитный отсев до 5 мм (побочный продукт при изготовлении щебня, может использоваться при отсыпании дорожек и в декоративных целях).

Самыми дешёвыми фракциями являются отсев и бут из-за низкой востребованности.

Известняковый щебень

Известняк был известен ещё строителям древности. Этот материал стал основой для строительства античных чудес и ,в частности, легендарных пирамид. Его получают путём дробления породы, состоящей из кальцита. Стоимость такого щебня ниже, чем гранитного, а область его использования менее обширна. Известняковый щебень имеет более высокую экологичность, чем гранитный, но он не такой прочный.

Некоторые отрасли требуют именно известняковый щебень из-за его особых качеств. Например, он необходим при производстве изделий из железобетона, широко используется при возведении зданий промышленного, коммунального и гражданского характера, используется в металлургии в виде флюса. Кроме того, его использование необходимо при производстве стекла для придания материалу прочности и термоустойчивости. Также этот стройматериал незаменим при изготовлении портландцемента.

Сходными с известняковым щебнем свойствами обладает гравийный, но из-за недостаточной прочности его нельзя использовать при строительстве непосредственно дорог, а исключительно для дорожных насыпей. Довольно узкоспециализированными видами щебня из-за применения лишь в определённых областях считаются сиенитовый, диаритовый и диабазовый щебень, а также материал из габбро, гнейса и базальта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector