Отличие известнякового от гранитного щебня

11 Янв by admin

Отличие известнякового от гранитного щебня

Щебень – это нерудный сыпучий материал, активно применяемый в строительстве и для возведения слоя балласта под железнодорожное полотно. Щебнем заполняют бетонный раствор, используют для возведения автомобильных дорог. Насколько надежным и долговечным будет построенное сооружение, во многом зависит от щебня.

Гранитный щебень получают путем дробления гранитных пород, размеры и форма камней различны

Щебень из гранита очень плотный твердый, размер фракций его разнообразен.
Наиболее популярный сорт гранитного щебня – прочный камень, фракция которого имеет большой размер. Такой щебень успешно используется для железнодорожных насыпей, строительства дорог, а также – промышленных площадок.

Низкий коэффициент водопоглощения позволяет использовать гранитный щебень при строительстве фонтанов, бассейнов, спусков к водоемам и других сооружений, расположенных в непосредственной близости от воды.

Известняковый щебень получают путем дробления осадочных горных пород (известняка, состоящего из кальцита). Наряду с гравийным и гранитным щебнем известняковый щебень применяют при строительстве дорог, а также – для изготовления изделий из железобетона.

Известняковый щебень имеет ряд положительных качеств – экологически чистый материал, достаточно прочный, ударостойкий и стоимость его по сравнению с другими видами строительного щебня невысока. Применяется щебень из известняка очень широко – в коммунальном, гражданском и промышленном строительстве, при изготовлении бетона и строительных смесей.

Невысокий показатель прочности известнякового щебня не мешает его популярности во многих отраслях: ему нет равных при изготовлении портландцемента, его используют в металлургии, в качестве флюса. Применяют его в полиграфической промышленности, а при производстве стекла с помощью известкового щебня стеклу придаются такие качества, как прочность и термостойкость.

Известняковый щебень – недорогой материал, что делает его популярным и доступным

Если сравнивать известняковый и гранитный щебень, то по прочности в выигрыше, конечно, гранитный, поэтому неудивительно, что сфера его применения весьма обширна – в строительстве промышленных объектов, жилых зданий, при заливке фундамента, как правило, для фундамента выбирают фракцию 5-20. Щебень из гравия по своим свойствам похож на гранитный, чего не скажешь об известняковом щебне – для строительства дорог его применять нельзя из-за невысокой прочности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector