Гранитный щебень 5-20

27 Янв by admin

Гранитный щебень 5-20


Содержание:

  • Характеристики, свойства щебня фракции 5-20

  • Добыча гранитной щебенки

  • Применение

  • Щебень 5-20 сколько тонн в кубе (вес щебня фракции 5-20)

  • Коэффициент уплотнения

  • Известняковая щебенка 5 20

  • Щебень доломитовый 5-20

  • Какой щебень лучше использовать в благоустройстве территорий

  • Сегодня гранитный щебень является самым востребованным строительным материалом. Столь высокая популярность связана с хорошими эксплуатационными характеристиками, которые позволяют использовать его практически во всех сферах строительства.

    Получают данный стройматериал путем дробления твердого природного камня зернистого строения на специальном оборудовании. Вначале добываются глыбы посредством взрыва скалы, которая состоит из затвердевшей магмы. Далее эти глыбы подвергаются дроблению и после этого просеиваются по фракциям (размеру). Таким образом, гранитный щебень представляет собой полностью природный материал, который соответствует всем принятым нормам экологичности.

    В зависимости от конечного размера частиц щебень делят на различные фракции. Наиболее востребованным в строительстве является гранитный щебень фракции 5-20. Щебенка данной фракции применяют при производстве бетона. Также она используется для укладки и ремонта автомобильных дорог, покрытий для взлетно-посадочных полос аэродромов, возведения оснований для зданий, домов, иных сооружений. Высокое качество данного строительного материала позволяет улучшить конечные показатели бетона, дорожных покрытий и продлить срок их эксплуатации в несколько раз.

    Характеристики, свойства щебня фракции 5-20

    Одной из наиболее востребованных фракций гранитного щебня является 5-20. Его размер и состав позволяют применять его в различных сферах строительства, а также при производстве бетона высокой прочности.

    Основными характеристиками этого стройматериала выступают:

    • Плотность. Варьируется от 1,3 до 1,45 т/м3.
    • Радиоактивность. Гранитный щебень относится к 1 классу по уровню радиоактивности (менее 370 Кб/кг). То есть содержание в нем вредных элементов, примесей находится в пределах допустимой ГОСТом нормы. При использовании щебня фракции 5-20 в производстве бетона данный показатель значительно снижается.
    • Устойчивость к воздействию низких температур.Данный строительный материал способен выдерживать до 400 циклов заморозки. При этом его внутренние характеристики не изменяются.
    • Лещадность.Щебенка относится к 1-2 группе лещадности (низкий уровень). Содержание в составе игловатых и пластинчатых частиц не превышает 15-20%. Этот параметр крайне важен при производстве бетона. Чем ниже уровень лещадности, тем меньше затраты на его производство.
    • Высокий уровень адгезии.
    • Щебень фракции 5-20 отлично взаимодействует с другими материалами (например, битумом).
    • Низкий уровень водопоглощаемости.Щебенка может использоваться при строительстве зданий, сооружений с высоким уровнем влажности.
    • Зерновой состав.По содержанию слабых частиц щебенка не превышает показателя в 4,9.

    Добыча гранитного щебня

    Сегодня данный стройматериал производится на территории многих государств. Основным способом его добычи выступает карьерный способ. Его получают из твердой породы (гранитных скал), которая отличается зернистым строением. В своем составе такая порода содержит кварц, слюду, полевой шпат. По этой причине гранитная щебенка может быть серого или розового цвета с мелкими вкраплениями темного цвета.

    Для получения гранитных глыб применяется буровзрывной способ. В горной породе проделывается отверстие большой глубины и затем в него закладывают заряд для подрыва. Таким способом получают небольшого размера глыбы. Если с первого раза не получилось добыть глыбы нужного размера, скалу подрывают повторно.

    Для дробления скалы применяются дробилки разного типа. Самым экономным вариантом является использование щековой дробилки, которая просто раздавливает гранитную породу между своими несущими элементами. Вторым по популярности способом является использование роторной дробилки. При применении такого оборудования порода дробится под воздействием роторного мотора. Для получения в итоге щебня самых мелких фракций используют дробилки центробежно-ударного типа.

    Помимо дробления гранитных глыб специальными устройствами для получения щебенки применяется вариант обычного просеивания породы непосредственно в карьере. Иными словами остатки от основного производства (куски, булыжники) просеиваются с последующей сортировкой.
    После окончания взрывных работ все полученные гранитные глыбы перевозятся специальной техникой к стационарным дробильно-сортировочным комплексам, в которых они подвергаются тщательному измельчению на различные фракции (от 2 мм и до 70 мм). Далее щебень подвергается сортировке на различные фракции. В некоторых случаях применяются дробильные комплексы мобильного типа, которые позволяют рассортировать щебень на различные фракции прямо на месте его добычи в карьере.

    Применение щебня фракции 5-20

    Благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам щебень мелкой фракции широко применяется в различных сферах строительства, а также отделке помещений и ландшафтном дизайне. Сочетание в составе гранитного щебня небольших и мелких частиц позволяет придавать изделиям из него (бетону, битумно-асфальтному покрытию и т.д.) повышенную прочность и дает возможность использовать для покрытий, для которых прогнозируется повышенная нагрузка в эксплуатации.

    Основными сферами использования гранитного щебня фракции 5-20 выступают:

    • Применение при возведении фундаментов домов, в том числе высотных.
    • Использование в укладке дорожных покрытий, а также их ремонте.
    • Производство бетона, асфальта.
    • Применение при строительстве конструкций мостов.
    • Строительство покрытий для нужд аэродромов.

    Как показывает практика, применение гранитного щебня позволяет продлить срок службы бетонных конструкций и асфальтовых покрытий в среднем в 2-4 раза. За счет использования гранитного щебня коэффициент уплотнения достигает 1, что позволяет не только продлить жизнь покрытию, но и обеспечить высокий уровень его морозостойкости. Также при применении гранитного щебня значительно снижаются временные затраты на организацию покрытия (асфальтирования). Рабочие примерно в 2 раза смогут быстрее выполнить все необходимые процедуры.

    При использовании гранитного щебня фракции 5-20 в строительных работах значительно снижается количество необходимых связующих материалов, таких как цемент, битум. В среднем их количество уменьшается на 20-25%.

    Сегодня гранитный щебень активно применяется в производстве бетона. Его использование снижает затраты на электроэнергию в 2 раза, и как следствие, себестоимость бетона снижается на 5-8 %.

    Современная ситуация в строительстве характеризуется постоянным увеличением потока движения транспорта на дорогах, поэтому для обеспечения требований безопасности необходимо качественное дорожное покрытие. А ведь одной из основных причин быстрого разрушения дорог в нашей стране выступает использование низкокачественного стройматериала – щебня.

    Щебень 5-20 сколько тонн в кубе (вес щебня фракции 5-20)

    При любом строительстве важно предварительно рассчитать количество необходимых строительных материалов. В крупных строительных организациях данные подсчеты ведут опытные специалисты. Но просчитать, сколько понадобиться щебня для нужд строительства можно и самостоятельно.

    Расчет необходимого количества щебня фракции 5-20 осуществляется в тоннах или кубометрах. Для осуществления подсчета необходимо знать такую характеристику как плотность щебня. Для гранитного щебня фракции 5-20 данный показатель составляет от 1,3 до 1, 45 т/м3. Для выполнения точного расчета лучше всего связаться с поставщиком гранитного щебня и уточнить у него данные.

    Для того чтобы найти это значение необходимо вес щебня разделить на плотность. При плотности щебня фракции 5-20 в 1300 кг/м3 (1,3 т/м3) нужно 1000 кг разделить на плотность. Таким образом, получаем результат 0,769 м3 в тонне исходного материала.

    Коэффициент уплотнения щебня фракции 5-20

    При осуществлении строительных работ необходимо четко понимать количество материалов, которые потребуются. При этом начальные значения (количество приобретенного у поставщика материала) может отличаться от конечного при его доставке на конкретный объект. Это связано со многими факторами, в том числе и способности сыпучих материалов (песка, щебня, грунта и пр.) уплотняться при перевозке.

    Коэффициент уплотнения представляет собой числовое значение, которое определяется на основании норм ГОСТа и учитывает степень уплотнения материала (в данном случае щебня) при его транспортировке.

    Что касается гранитного щебня фракции 5-20 для него стоит применять значение установленное ГОСТ 9757 – 90 в размере 1,10. То есть для осуществления расчетов при доставке щебня необходимо замерить длину и ширину кузова машины, умножить эти значения и дополнительно умножить на коэффициент уплотнения щебня 1,10.

    Если доставленный в машине щебень насыпан с горкой над поверхностью борта, к полученному значению объема обычно прибавляют еще 2 м3. Это значение является общепринятым.

    Известняковый щебень фракции 5-20

    Известняковый щебень представляет собой строительный материал, который получают посредством дробления природного камня. Отличительной характеристикой данного вида щебня является уникальный оттенок его камней. В зависимости от наличия и количества примесей известняковый щебень может быть белого, желтого или красного цвета. Допускается наличие всех этих оттенков в нем.

    Известняковая щебенка бывает различных фракций. Самой востребованной на сегодняшний день является фр 5-20. Отличные эксплуатационные характеристики строительного материала позволяют широко его использовать в строительстве (промышленном, жилищном, дорожном) и народном хозяйстве (в стекольной и полиграфической промышленности). Несомненным достоинством данного вида щебня является его дешевизна.

    Основными характеристиками этого материала выступают:

    • Низкий уровень лещадности (10-13 %).
    • Плотность 1,3 т/м3.
    • Высокий уровень морозостойкости.
    • Низкая степень водопоглощения (не более 2,5%).
    • Отсутствие вредных элементов в составе и различных примесей.

    В строительстве известняковый щебень активно применяется для организации дорог (не федерального значения), отсыпки дорог, съездов. Также он активно применяется в сфере благоустройства частных территорий(подготовка основания под асфальт, площадки, тротуары и пешеходные дорожки).

    Щебень доломитовый 5-20

    Доломит представляет собой осадочную породу, которая состоит из ряда минералов, в том числе доломита. Данный природный минерал отличается высоким уровнем прочности. Щебень такого типа получают посредством дробления натурального камня специальными устройствами и оборудованием. В дальнейшем щебень подвергается химической обработке. Настоящий доломитовый щебень должен содержать в своем составе не менее 75%минерала доломит.

    Зерна щебня внешне близки к форме куба. По своим техническим характеристикам доломитовый щебень схож с гранитным, но цена значительно отличается. Неплохие эксплуатационные характеристики доломитового щебня определяют широкую область его применения в различных сферах строительства. Его используют в качестве основного материала для строительства дорог с невысокой транспортной нагрузкой, присыпки. Также доломитовый щебень используется в производстве цемента, полиграфической промышленности, металлургии, а также стекольной промышленности и при изготовлении минеральных удобрений.

    Доломитовый щебень отличается от гранитного рядом существенных характеристик. Во-первых, он менее радиоактивен. Во-вторых, по своим свойствам его можно назвать более связующим по сравнению с гранитным щебнем, что в итоге значительно увеличивает качество итоговой продукции, которая производится с применением доломитового щебня.

    Среди особенностей доломитового щебня можно выделить:

    • Высокая степень прочности.По мнению многих специалистов доломитовый щебень ничем не уступает гранитному.
    • Высокий уровень водонепроницаемости.В отличие от известнякового типа щебня доломитовый щебень практически не впитывает воду и не удерживает влагу.
    • Низкий уровень радиоактивности.Как показывает практика, степень радиоактивности доломитового щебня в несколько раз ниже, чем гранитного. При этом их прочность и плотность очень близка.
    • Морозоустойчивость.Щебень доломитовый фракции 5-20 спокойно выдерживает множество циклов заморозки и оттаивания.
    • Невысокая цена.

    Цена для многих людей является решающим фактором при выборе строительного материала. В случае с доломитовым щебнем стоимость одной тонны в 2 раза ниже, чем гранитного.

    Какой щебень лучше использовать в благоустройстве территорий?

    Выбор строительных материалов является залогом успешного проведения работ по благоустройству территории вокруг своего дома. Ведь именно от их качества во многом зависит время эксплуатации покрытия.

    На сегодняшний день подготовка основания под покрытие (асфальт, тротуарная плитка) подразумевает использование щебня. Здесь и возникает вопрос, какой щебень лучше выбрать. На какой фракции остановить свое внимание.

    Щебень бывает трех видов — известняковый, доломитовый и гранитный. Они отличаются между собой эксплуатационными характеристиками и ценой.

    Самым прочным и долговечным принято считать гранитный щебень. Срок его службы существенно отличается от остальных типов щебня. Средняя стоимость гранитного щебня фракции 5-20 составляет от 1200 рублей в расчете за 1 тонну. Он способен выдерживать до 400 циклов заморозки. Уровень его радиоактивности находится в допустимых пределах (по ГОСТу – 1 класс). Гранитный щебень фракции 5-20 практически не поглощает влагу и в случае попадания ее не удерживает. Высокие свойства гранитного щебня позволяют использовать его при строительстве дорог федерального значения, а также покрытий взлетно-посадочных полос в аэропортах и аэродромах.

    Известняковый и доломитовый щебень хорошо использовать под основание покрытия, на которое не будет оказываться особого давления и нагрузки. Приятно порадует их стоимость. Средняя цена за 1 тонну составляет 600-650 рублей. Данные виды щебня не рекомендуется использовать в местах, где будет большая нагрузка на поверхность и т.п.

    Вторым критерием деления щебня выступает его фракции (размер). В настоящее время наиболее популярным вариантом выступает фракция – 5-20. Она представляет собой смесь кубических зерен, не превышающих по диаметру 20 мм. Данный размер идеально подойдет для подготовки основания под асфальт, укладку тротуарной плитки и пр. Мельче данной фракции может быть только отсев.

    Таким образом, при выборе щебня главное обращать внимание на количество нагрузки, которая будет оказываться на поверхность (асфальт, плитку). Если нагрузка будет большой, лучше брать гранитный щебень. В остальных случаях можно выбрать известняковый или доломитовый. Что касается фракции, лучше остановить свой выбор на 5-20.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector