Как рассчитать необходимое количество щебня?

14 Янв by admin

Как рассчитать необходимое количество щебня?

При строительных работах любого характера очень важно правильно рассчитать объёмы необходимых материалов. Ведь надёжность и прочность любого сооружения или какого-либо изделия напрямую зависит того, насколько верно были рассчитаны пропорции добавления того или иного компонента. При сооружении серьёзных построек, имеющих большое промышленное или коммерческое значение, расчёт материалов определяют команды специалистов.

Они начинают с создания чертежей проекта, затем проводят расчёты того, какие стройматериалы и в каких количествах для реализации проекта потребуются, а когда все вопросы материально-технического и экономического характера решены, начинается фаза непосредственно строительства. Комплекс подготовительных работ – очень трудоёмкий и ответственный процесс.

На сегодняшний день практически ни один строительный проект не обходится без использования щебня. Он нужен и для постройки дороги в глубинке, где транспортный поток очень мал, и для строительства аэродромов и аэропортов. Общепринятой единицей измерения этого материала являются кубические метры, но точный расчёт количества щебня усложняется из-за серьёзных колебаний его объёма. Чтобы решить эту проблему была создана особая формула, существенно упростившая профильные расчёты.

Какие данные о щебне нужны для расчёта его кубатуры?

Чтобы правильно определить количество этого материала, требуется знать три таких момента:

  • сколько составляет толщина основания в метрах;
  • удельный вес материала, который следует уточнить из сертификата качества или напрямую у поставщика;
  • неизменная величина — коэффициент уплотнения при укатке при помощи катка или вибротрамбовки. Этот коэффициент равен 1,3.

Стоит обратить внимание, что такие характеристики, как удельный вес и фракция, это совершенно разные вещи. Например, кубометр доломитового щебня весит примерно 1,5 тонны, а гранитного камня — 1,6 тонн для фракций одного размера.

Реальный расчёт

Чтобы понять суть процесса расчёта кубатуры щебня, лучше всего произвести реальный расчёт. Например следует рассчитать кубатуру для основания общей площадью 0,2 кубических метра (длина и ширина – по метру, а толщина – 20 см). Для создания основания толщиной в 20 см с помощью материала из доломита, понадобится 390 кг щебня. Эти данные получаются путём перемножения таких показателей, как объём материала, удельный вес породы и неизменный коэффициент уплотнения. 0,2 м3 *1,5т/м3*1,3=0,39 т, то есть 390 кг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector