Сфера использования щебня

17 Янв by admin

Сфера использования щебня

Щебнем называется природный сыпучий материал неорганического характера. Этот материал характеризуется зернистостью, и его относят к полезным ископаемым. Щебень производится путём дробления различных горных пород и при их выветривании. От величины камней зависит деление на мелкую, среднюю и крупную фракции, что в свою очередь определяет качества материала и область его применения.

Радиоактивность, адгезия и лещадность

Радиоактивность – уровень содержания естественных радионуклидов в камне — это та характеристика, которая определяет можно ли использовать материал в жилом строительстве. Её уровень измеряют при помощи специального оборудования. В зависимости от результатов щебенку делят на два класса. При этой материал первого класса может использоваться повсеместно, а второго — лишь при укладке асфальта, но ни в коем случае — при сооружении зданий.

Лещадностью называется содержание пластинчатых и игольчатых фрагментов в щебне. Такими считаются зёрна, которые имеют соотношение длины к ширине в три и больше раз. Чем ниже лещадность, тем более высококачественным является щебень, поскольку в таком случае камни между собой смогут укладываться более плотно. В зависимости от количества таких плоских или игольчатых камней разделяют такие виды щебня:

  • менее 10-ти % лещадности – окатанный;
  • 10-15% – кубовидный;
  • 15-25% – улучшенный;
  • 25-35% – обычный;

Если показатель межзерновой пустотности оказывается чрезмерно высоким, то вырастает расход связующих материалов, что может серьёзно увеличить материальные затраты. Самым выгодным считается применение камня кубовидной формы, поскольку он способен дать самую лучшую утрамбовку.

А такая характеристика, как адгезия, является показателем силы сцепки щебня с битумными вяжущими. Наилучшие показатели адгезии у материала с камнями серых и тёмно-серых оттенков.

Область применения

Благодаря своей шероховатой поверхности, материал прочно сцепливается с цементом, благодаря чему конструкции из железобетона и бетона традиционно считаются одними из самых крепких и надёжных. Кроме того, щебень повсеместно применяется в качестве основания для возведения фундаментов.

Щебень, содержащий менее прочные зёрна, используется в качестве подложки под асфальт при прокладке автомобильных дорог. Камни крупной фракции широко применяются в качестве слоя-наполнителя под железно-дорожными полотнами, а также при прокладке систем дренажных водоотводов.

Но использование щебенки не ограничено сферой строительства. Широко и повсеместно она применяется в ландшафтном дизайне. Благодаря использованию этого материала происходит декоративное оформление территорий, разграничение на функциональные зоны, благоустройство садов, укладка покрытия спортивных площадок и дорожек. Кроме того, нередко можно увидеть использование щебня для оформления клумб и газонов, не говоря уже о том, что без камня мелких фракций не обходится создание покрытий для большого тенниса.

Также материал широко применяется в случае гололёда во время зимнего сезона. Наиболее мелкими зёрнами щебня (они называются мука или отсев) осыпают дороги, благодаря чему снижается скольжение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector