Из какого щебня делают дороги

14 Янв by admin

Из какого щебня делают дороги

Специфика дорожного строительства предполагает использование долговечных материалов. При этом свойства таких материалов не должны сильно меняться со временем, а если какие-то изменения и происходят, например, в результате коррозии металлов или негативном воздействии воды на цемент, то они не должны оказывать отрицательного влияния на прочность объекта.

В процессе дорожного строительства применяются местные и централизованные строительные материалы. Использование вторичных материалов из промышленных отходов, песка или щебня, добытых в том же регионе, где производятся строительные работы, позволяет существенно сократить транспортные расходы. А поступающие в готовом виде материалы называются централизованными. К ним относятся металлы, цемент и битум.

Какой щебень нужен для строительства дороги

Для заливки дорожного полотна используется бетон с щебнем средних и крупных фракций. Из производимых ежегодно 3 млрд кубометров щебня свыше 1,5 млрд применяется в дорожном строительстве. При возведении дороги требуется использовать щебень, который в состоянии выдержать громадные механические нагрузки, а также будет устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды. При этом, в отличие о жилого строительства, где можно применять лишь первый класс щебня, при дорожных работах разрешается второй класс — с высоки содержанием радионуклидов.

Две основные категории щебня в дорожном строительстве:

  • Щебень скального происхождения, а также известняковый, доломитный и из других рыхлых горных пород. Такой материал используется в основном для создания основания дороги. При этом размер фракций такого щебня составляет 1.70 мм.
  • Материал из магматических и метаморфических пород применяют при создании нижнего слоя дороги. К этой группе материалов принадлежат габбровый и гранитный щебень.
    Широкое распространение в дорожном строительстве получил щебень кубовидной формы. Его преимущество состоит в большей стойкости к образованию трещин. Благодаря этому свойству построенные с его помощью дороги могут эксплуатироваться практически в два раза дольше. При этом, использование кубовидного щебня подразумевает и существенное снижение затрат на приобретение таких связующих элементов, как цемент и битум. Немаловажно, что укладка такого щебня позволяет упростить технологических процесс.

Самый распространённый щебень в дорожном строительстве — гранитный

В подавляющем большинстве случаев при возведении дорог используют именно гранитный щебень, в полной мере соответствующий всем требованиям. Именно гранит применяется при изготовлении бетона для возведения мостов и для создания железнодорожных и трамвайных путей.

Гранит является очень распространённым в природе материалом, состоящим из магматических пород. Гранит известен своей высокой прочностью. Гранитный щебень делится на несколько видов в зависимости от размера камней. Гранитная пыль, применяемая в отсыпании дорог, является самой мелкой фракцией. Сфера применения известнякового щебня гораздо уже из-за меньшей прочности и меньшей устойчивости к выветриванию, но его преимущество состоит в стойкости к температурным перепадам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector